К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Россияне перестали считать валюту надежным способом вложения средств


Россияне перестали считать иностранную валюту надежным способом вложения средств. За пять лет доля тех, кто предпочитает хранить деньги в валюте, снизилась с 17% до лишь 6%, показывают результаты исследования Аналитического центра НАФИ. Самыми надежными и выгодными инструментами инвестиций россияне назвали покупку недвижимости, золота и открытие счета в госбанке

Россияне считают самыми надежными и выгодными инструментами инвестиций покупку недвижимости, золота и открытие счета в государственном банке, показывают результаты исследования аналитического центра НАФИ, который в сентябре опросил 1600 человек 18 лет и старше в 53 регионах России. С результатами исследования ознакомился Forbes. 

Иностранную валюту назвали надежным инструментом всего 6% опрошенных. В 2017 году таких было 17%.

На протяжении последних пяти лет рейтинг самых надежных способов вложения денег возглавляют покупка недвижимости (от 33% до 49% респондентов), открытие счета/вклада в государственном банке (от 20% до 26%) и покупка золота (от 21% до 25%). Исключением стал март 2022 года, когда из-за резкого изменения социально-экономической ситуации в стране россияне стали активно снимать со счетов денежные средства, чтобы хранить их в наличном виде.  

 

Недвижимость россияне оценивали максимально высоко как надежный (49%) и выгодный (45%)инструмент инвестиций в 2017 году. Значительный спад ее инвестиционной привлекательности был в марте 2022 года (тогда покупку недвижимости считали надежным вложением 33% граждан, а выгодным — 36%), однако к сентябрю оценки вернулись к привычно высоким показателям. Сейчас 42% называют покупку недвижимости надежным вложением, ровно столько же — выгодным.

Кроме недвижимости, за последние несколько лет в глазах соотечественников растет привлекательность следующих инвестиционных инструментов:

 

• открытие счета или вклада в государственном банке. В сентябре 2022 года каждый четвертый (26%) называл вклад или накопительный счет в госбанке надежным вложением, а каждый пятый (21%) — выгодным.

• открытие счета или вклада в коммерческом банке. 13% россиян в сентябре 2022 года оценивали такое вложение как надежное, 11% — как выгодное.

• покупка акций предприятий, в том числе через услуги брокеров. Каждый десятый в сентябре 2022 года заявлял о надежности (11%) и выгодности (12%) такого вложения средств. Одновременно с этим за последние годы сокращается доля россиян, которые считают покупку наличной иностранной валюты надежным способом сохранения средств.

 

В 2017 году покупку иностранной валюты считали надежным инвестиционным инструментом 17% россиян, к 2022 году их стало в три раза меньше. В 2017 году выгодными инвестиции в наличную иностранную валюту считали 16% опрошенных, в 2019 году — 18%, в 2020 году — 10%, а в 2022 году — уже 6%. Валюта является таким же волатильным финансовым инструментом, как и акции: только за последние полгода курс доллара к рублю менялся в диапазоне от 51 до 120 рублей, говорит директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Екатерина Сушко.

«Единого мнения ни среди населения, ни среди экспертов относительно дальнейших изменений курсов валют нет, а значит, велики риски. Банки вводят комиссии за обслуживание счетов в евро и долларах, отрицательные ставки по валютным вкладам, стимулируя девалютизацию. В этой связи многие россияне пересматривают формы хранения накоплений, отдавая предпочтение покупке недвижимости, драгоценных металлов, рублевым депозитам. Растет и привлекательность инвестиций в ценные бумаги, несмотря на биржевые ограничения, связанные с санкциями», — резюмирует она.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости