К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

В ЦБ анонсировали борьбу с дропами «второго уровня»


Банк России усилит борьбу с «дропами» второго уровня, заявил директор департамента информационной безопасности ЦБ Уваров. Именно на их счета в конечном итоге выводятся деньги, полученные от жертв в результате мошенничества с картами

Банк России планирует усилить борьбу с «дропами» второго уровня, на чьи карты выводятся деньги, полученные от жертв, заявил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров. «Нам кажется, что пора браться за дропов «второго уровня», — сказал он на конференции «Антифродум 2025», организованной Национальной системой платежных карт (цитата по РБК).

Дропы, или дропперы, — подставные банковские клиенты, через чьи карты проводятся мошеннические операции. Как объяснил Уваров, есть дропы «первого уровня», которым жертвы непосредственно переводят деньги. Сами они, как правило, сразу эти деньги обналичивают. Либо же осуществляют перевод человеку, который является дропом «второго уровня». «Их может быть несколько, их может быть больше трех, больше четырех в зависимости от схемы», — пояснил Уваров.

ЦБ вместе с Росфинмониторингом и банками изучает возможность создания единой платформы для борьбы с дропами. Она призвана централизованно передавать банкам данные о подозрительных операциях, совершенных гражданами, чтобы заблокировать активности таких клиентов.

 

Уваров сообщил, что регулятор «пропилотировал» эту историю и сформировал подходы к направлению информации в банки с использованием своей автоматизированной системы. Он отметил, что ЦБ планирует включать в свою базу именно дропов «второго уровня» после совершения операции. «Эту тему мы отработали в канале СБП, такую же историю сейчас посмотрим по картам, чтобы дропам «второго уровня» жилось не очень хорошо и приятно», — подчеркнул он.

В декабре 2024 года ЦБ оценил число лиц, вовлеченных в дропперство, в 700 000 человек. «Как правило, это молодой человек, до 23 лет. Обычно — из регионов, где ниже средний уровень доходов и карты для теневого процессинга обходятся дешевле», — отметил тогда глава Службы финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Богдан Шабля. Всего в 2024 году около 10 млн клиентов российских банков переводили деньги на карты дропперов.

 

За девять месяцев 2024 года объем незаконного обналичивания через карты физлиц достиг 39 млрд рублей, свидетельствует статистика ЦБ.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

22.04.2025