ЕС приостановил введение ответных пошлин против США на 90 дней
Евросоюз приостановил введение ответных пошлин против США на 90 дней. «Мы хотим дать переговорам шанс», — заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. При этом европейские контрмеры все же вступят в силу, если обсуждения окажутся неудовлетворительными, подчеркнула она. Накануне Дональд Трамп заявил, что отложил на 90 дней введение пошлин для ряда стран
Евросоюз приостановил введение ответных пошлин против США на 90 дней, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, слова которой приводятся на сайте ЕК. «Мы приняли к сведению заявление президента [США Дональда] Трампа. Мы хотим дать переговорам шанс», — сказала она.
При этом европейские контрмеры все же вступят в силу, если обсуждения окажутся неудовлетворительными, подчеркнула глава ЕК. По словам фон дер Ляйен, работа над дальнейшими ответными действиями продолжается, ЕС рассматривает все варианты.
Накануне, 9 апреля, Трамп заявил, что отложил на 90 дней введение пошлин для более чем 75 стран, которые обратились к американским властям с просьбой провести переговоры по поводу торговых барьеров. Эти государства, как отметил президент США, прислушались к его «настоятельному предложению» и не предприняли никаких ответных мер против Соединенных Штатов. В течение 90 дней в отношении этих стран «будет действовать существенно сниженная взаимная пошлина в размере 10%», уточнил он. Вместе с тем Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Китая до 125%.
После этого решения фондовые рынки в Европе резко выросли. Общеевропейский индекс Stoxx 600 прибавил 5,5%, до 495,87 пункта, утром 10 апреля он рос на 6%. Все сектора продемонстрировали рост, лидерами стали банки и горнодобывающие компании. Французский индекс CAC 40 вырос на 6%, немецкий DAX — на 7%. Как отмечал Bloomberg, если рост сохранится до окончания торговой сессии 10 апреля, европейские акции отыграют примерно половину потерь, которые они понесли после пика в начале марта.
«Я приветствую заявление президента Трампа о приостановке взаимных тарифов. Это важный шаг к стабилизации мировой экономики», — заявила глава ЕК 10 апреля. Она отметила, что ЕС остается привержен конструктивным переговорам с США для достижение беспрепятственной и взаимовыгодной торговли. В то же время Европа продолжает сотрудничать со странами, на которые приходится 87% мировой торговли и которые разделяют приверженность ЕС «свободному и открытому обмену товарами, услугами и идеями», добавила фон дер Ляйен.
Трамп 2 апреля ввел «взаимные» импортные пошлины от 10% до 50% в отношении большинства стран. В частности, для ЕС новые тарифы были установлены на уровне 20%. ЕС в ответ на это согласовал пошлины на американские товары на €21 млрд. За введение «ребалансирующих» тарифов проголосовали 26 из 27 из стран, входящих в ЕС, против выступила только Венгрия. Согласно решению, сборами от 10% до 25% должны облагаться табак, мотоциклы, мясо птицы, бриллианты, сталь и алюминий, а также другая продукция из США. Тогда было объявлено, что первый пакет тарифов должен вступить в силу 15 апреля, большая часть — 16 мая. Ожидалось, что сборы на соевые бобы, орехи и некоторые другие товары должны начать действовать 1 декабря.