К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Суд отказал в передаче государству Ивановского станкостроительного завода


Второй арбитражный апелляционный суд отменил национализацию Ивановского завода тяжелого станкостроения. Он отказал Генпрокуратуре по делу о передаче завода государству. Росимущество обязали вернуть изъятый год назад актив бывшим собственникам

Второй арбитражный апелляционный суд утвердил решение Арбитражного суда Ивановской области о «повороте судебного акта» о национализации Ивановского завода тяжелого станкостроения (ИЗТС). Об этом пишет РБК, который обратил внимание на изменения в карточке дела о передаче АО государству. Росимущество теперь должно вернуть АО «ИЗТС» его бывшим владельцам, сказал представлявший интересы частных собственников Максим Никонов, директор правового департамента юридического бюро «Константа». 

Решение суда вступило в законную силу 27  марта, уточнило издание. РБК направило запрос в Верховный суд, к председателю которого, как сообщил Никонов, уже обратилась Генпрокуратура. Она подала иск о возвращении завода в собственность государства в феврале 2024 года.

«Коммерсантъ» писал, что «в ходе надзора» ведомство выявило факт незаконного изъятия из владения государства принадлежащего ему ИЗТС. По данным издания, в Генпрокуратуре посчитали, что это произошло в результате «умышленных и взаимосвязанных противоправных действий должностных лиц и ответчиков». Ведомство утверждало, что решение о передаче предприятия в частную собственность в силу пункта 2.2.1 программы приватизации на 1992 год относилось к «исключительной компетенции» правительства России, которое им не принималось.

 

В конце марта 2024 года Арбитражный суд Ивановской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о возвращении в собственность государства ИЗТС. В июле премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое внесло в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2024–2026 годы акции и доли ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», ООО «Станки и инструмент» и АО «ИЗТС». 

10 сентября 2024 года Второй арбитражный апелляционный суд отменил решение ивановского суда и полностью отказал Генпрокуратуре в иске об изъятии акций ИЗТС в пользу государства. Первая инстанция утвердила поворот дела в январе 2025 года, но Генпрокуратура пыталась оспорить это решение в апелляции, пишет РБК. В сентябре 2024 года на момент отмены решения Вторым апелляционным судом акции завода уже были переданы в собственность Росимущества. Чтобы вернуть их обратно, бывшие акционеры предприятия подали иск о повороте судебного акта, который был удовлетворен Арбитражным судом Ивановской области в январе 2025 года.  

 

Владимир Путин в апреле 2024-го заявил, что сейчас речи о пересмотре итогов приватизации не идет, а «ряд дел по возврату в государственную собственность некоторых активов» — это случаи, когда действия собственников наносят ущерб безопасности государства. В июле Путин говорил, что приватизация 1990-х была во многом ошибочной. При этом, по мнению президента, она проводилась не с криминальными целями. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

31.03.2025