Ozon с февраля отменит сервисный сбор для владельцев пунктов выдачи заказов
Маркетплейс Ozon заявил об улучшении условий для владельцев пунктов выдачи заказов: с 1 февраля отменяется сервисный сбор, который был введен для них с апреля прошлого года. Кроме того, вырастет доход предпринимателей за выдачу товаров из-за рубежа. В компании сообщили, что решили «сделать сотрудничество с Ozon еще более выгодным» после подробных обсуждений с партнерами. Владелец нескольких сотен ПВЗ в беседе с Forbes назвал решение маркетплейса «очень положительным шагом»
Маркетплейс Ozon с 1 февраля отменяет сервисный сбор для владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ), следует из пресс-релиза компании, который есть в распоряжении Forbes. Кроме того, вырастет доход предпринимателей за выдачу товаров из-за рубежа. Новый повышенный тариф предполагает, что в среднем доход от выдачи товаров Ozon Global (подразделение Ozon по трансграничной торговле) вырастет на 40% для каждого пункта.
Директор по развитию последней мили Ozon Никита Шурпа отметил, что решение «сделать сотрудничество с Ozon еще более выгодным», скорректировав стратегию развития ПВЗ, было принято после «подробных обсуждений» с партнерами — в частности, с Клубом партнеров PRO. «Наша задача — помочь развивать, растить бизнес-партнеров и планировать развитие сети вместе», — добавил Шурпа.
Владелец нескольких сотен ПВЗ в беседе с Forbes назвал решение маркетплейса «очень положительным шагом», который в первую очередь влияет на возможности по мотивации сотрудников пунктов выдачи в условиях кадрового голода. «Большинство не хотело открывать новые пункты выдачи, чтобы уменьшить размер сервисного сбора, так как с открытием новой точки появляются новые расходы, ответственность. А самое главное — снова упираемся в кадровый голод. Получается, что то на то и выходило, аренда, зарплата и остальные ежемесячные расходы плюс-минус и укладывались в тот же сервисный сбор, при этом нагрузка возрастала, качество управления страдало», — сказал собеседник издания.
В Ozon напомнили, что ранее уже анонсировали новые меры поддержки для предпринимателей — владельцев точек: к примеру, маркетплейс ввел повышенный тариф за выдачу заказов для тех владельцев, чей доход от пунктов оказался выше 60 млн рублей за год. С января этого года компания повысила тариф за выдачу заказов для владельцев точек в Москве.
О планах ввести сервисный сбор Ozon объявил в середине марта 2024 года. Компания сообщила, что с апреля владельцев ПВЗ обяжут платить сумму, которая будет зависеть от плотности населения в городе, где расположен пункт, средних расходов на аренду и оборота. Введение сбора вызвало недовольство владельцев пунктов выдачи, которые в беседе с Forbes говорили, что новые правила лишат их порядка 30–40% дохода и помешают вкладываться в развитие бизнеса.
Владельцы пунктов выдачи в тот период устроили протестный флешмоб в соцсетях. Они публиковали в Telegram-каналах фотографии дверей пунктов выдачи с объявлениями о том, что ПВЗ в ближайшее время будет закрыт. Маркетлейс после этого согласился скорректировать расчет сервисного сбора для владельцев пунктов выдачи, заявив, что для большинства партнеров он не превысит 4%, а максимальный сбор (от 20% до 40%) коснется только 0,5% партнеров.
В нынешнем пресс-релизе Ozon сказано, что сервисный сбор вкладывался в привлечение клиентов по всей России, инвестиции в цены для покупателей, работу с заказами клиентов, продвижение пунктов выдачи и разработку и поддержку IT-сервисов для последней мили. «Для 90% пунктов он был низкий, для большинства он вообще составлял 1 рубль в месяц», — добавили в компании, заверив, что выше сумма была «для небольшой части наиболее прибыльных и «зрелых» точек».