К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Волож сравнил продажу «Яндекса» с исходом из Египта


Основатель «Яндекса» Аркадий Волож в интервью Bloomberg сравнил продажу российского бизнеса с исходом из Египта. По его словам, с тех пор он удалил с телефона все приложения «Яндекса» и не возвращался в Россию. В 2023 году миллиардер выступил с антивоенным заявлением. Нидерландская Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров «Яндекса» в июле 2024 года

Основатель «Яндекса» миллиардер Аркадий Волож (№88 в рейтинге 125 миллиардеров России — 2024 Forbes, состояние $1,5 млрд) сравнил продажу российского бизнеса с библейским сюжетом в интервью Bloomberg. Комментируя продажу активов примерно за $5,2 млрд он отметил, что «не все потерял». «Они позволили нам уйти с некоторыми накоплениями. Это был исход, как из Египта», — заявил бизнесмен.

По словам Воложа, с тех пор он удалил все приложения «Яндекса» со своего телефона и не возвращался в Россию. Он также не представляет возвращение в страну сейчас. «Это меня озадачивает. Я думал, что будет гораздо больше тоски по дому», — призналcя миллиардер. «Я даже не читаю новости сейчас», — добавил он. 

В июне 2022 года Евросоюз ввел санкции в отношении Воложа. В том же месяце Волож покинул все посты в «Яндексе». В интервью Bloomberg миллиардер сравнил заморозку своих счетов и блокировку поездок в Европу санкциями с тюрьмой. «Это лучше, чем тюрьма, но масштаб тот же», — заявил он.

 

В августе 2023 года Волож опубликовал антивоенное заявление, раскритиковав решение российских властей, признав, что «доля ответственности за действия страны» лежит и на нем. Тогда Владимир Путин прокомментировал слова миллиардера, назвав его талантливым человеком и пожелав ему «крепкого здоровья». После этого Волож впервые нанял охрану, пишет Bloomberg. 

В марте 2024 ЕС снял с Воложа санкции, напоминает агентство. Нидерландская Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров «Яндекса» в июле 2024-го. Тогда же Yandex N.V. сменила название на Nebius Group. В начале декабря Волож объявил о привлечении Nebius Group $700 млн от группы инвесторов, среди которых — GPU Nvidia, Accel и Orbis.

 

Bloomberg отмечает, что Nebius относительно поздно вышел на рынок аренды вычислительных мощностей для обучения и поддержки генеративного ИИ. Компания конкурирует как с молодыми стартапами, так и с гигантами вроде Amazon, Google и Microsoft. По словам Воложа, у Nebius есть преимущество — компания разрабатывает собственные серверы и дата-центры, что делает ее системы более технологичными и энергоэффективными. Кроме того, в ее распоряжении находится команда с опытом управления облачной инфраструктурой в «Яндексе».

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

16.04.2025