Дегтярев объявил о создании бюро исполкома ОКР и реформировании комиссий
Михаил Дегтярев сообщил о создании бюро исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) и реформировании комиссий организации. 29 января состоялось заседание исполкома ОКР, на котором также были утверждены рабочие планы и бюджет на год
В среду, 29 января, в Олимпийском комитете России (ОКР) под председательством Михаила Дегтярева состоялось первое в этом году заседание исполкома организации. «Было создано бюро исполкома ОКР. Комиссии ОКР будут реформированы. До 1 марта жду от коллег предложений на этот счет», — написал Дегтярев в своем Telegram-канале.
В обновленный состав ОКР вошли члены Международного олимпийского комитета (МОК) от России, представители общероссийских спортивных федераций и других организаций. Теперь в реестре членов ОКР 100 организаций и физических лиц. Также участники заседания утвердили план работы ОКР на ближайшее время и годовой бюджет.
Дегтярев был избран на пост президента ОКР 13 декабря. Он был единственным кандидатом на эту должность, его выдвинули 33 члена ОКР. Дегтярев сменил Станислава Позднякова, который возглавлял ОКР с 2018 года. В мае 2024 года Дегтярев занял пост министра спорта России, сменив Олега Матыцина.
Российский Олимпийский комитет (РОК) был создан в 1911 году, его первым председателем, до 1917 года, был Вячеслав Срезневский. В 1989 году был создан Всероссийский олимпийский комитет (ВОК), в 1992 году он был переименован в Олимпийский комитет России.
Напомним, 12 октября 2023 года МОК отстранил ОКР до дальнейшего уведомления в связи с включением в состав организации олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Отстранение предполагает, что ОКР больше не может функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать финансирование от олимпийского движения.
ОКР не нес ответственность за нейтральных спортсменов на Олимпиаде в Париже. Всего на этих Играх в нейтральном статусе выступали 15 российских атлетов. Завоевать медали удалось только теннисисткам Мирре Андреевой и Диане Шнайдер — они стали серебряными призерами в женском парном разряде.
Ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры пройдут в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия) с 6 по 15 марта 2026 года.