Франция продолжит предоставлять разведданные Украине
Париж продолжает предоставлять разведданные Киеву, заявил глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню. «У нас есть разведывательные ресурсы, которые мы предоставляем украинцам», — сказал он. Ранее советник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц и глава ЦРУ Джон Рэтклифф подтвердили, что Вашингтон перестал делиться с Украиной разведданными
Париж продолжает предоставлять разведданные Киеву, заявил глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню в эфире радиостанции France Inter. «У нас есть разведывательные ресурсы, которые мы предоставляем украинцам», — сказал он. Лекорню также отметил, что французская разведка суверенна, на ее укрепление ушло более длительное время в последние годы. Но преимущество в том, что Франция сделала это с помощью собственных возможностей, добавил он.
Ранее советник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц и глава ЦРУ Джон Рэтклифф подтвердили, что Вашингтон перестал делиться с Украиной разведданными. По словам Уолтца, США сделали «шаг назад» в отношениях с Украиной. Рэтклифф отметил, что решение приостановить передачу данных принял сам президент США Дональд Трамп. При этом глава ЦРУ допустил возобновление обмена информацией.
О том, что США прекратили предоставлять Украине разведданные, 5 марта сообщила Financial Times со ссылкой на источники. Собеседники газеты отмечали, что это может серьезно подорвать способность украинских военных атаковать российские войска.
Вечером 5 марта французский президент Эмманюэль Макрон в обращении к нации заявил, что «Россия стала угрозой для Франции и для Европы», писала Le Figaro. Решение Франции ввести санкции против России, по его словам, было правильным. Макрон также отметил, что США изменили позицию в украинском конфликте. При этом французский президент считает, что у Европы есть «сила и талант», чтобы «конкурировать с США и Россией». «Мир не может быть достигнут путем капитуляции Украины», — заявил Макрон в обращении, напомнив о минских соглашениях.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова 6 марта заявила, что Макрон должен извиниться перед населением за ложь о прошлых попытках урегулирования на Украине и судьбе минских соглашений, передает ТАСС. «Ему надо пригласить в Елисейский дворец своего предшественника, бывшего президента Франции [Франсуа] Олланда, поговорить с ним по душам, хотя я не уверена, что они у них есть», — сказала она. Как отметила Захарова, Олланд публично заявлял, что не собирался реализовывать минские соглашения.