К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Суд в Москве арестовал счета Ильи Варламова


Суд в Москве арестовал счета блогера и журналиста Ильи Варламова (признан Минюстом иноагентом). В ноябре прошлого года против него возбудили уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей иноагента. Варламова неоднократно штрафовали за отсутствие маркировки

Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и арестовал деньги на счетах блогера и журналиста Ильи Варламова (признан Минюстом иноагентом), сообщила пресс-служба судов города в Telegram-канале. 

В ноябре против него возбудили уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (часть 2 статьи 330.1 УК; до двух лет лишения свободы). 

В сентябре 2024-го московская прокуратура сообщила, что инициировала уголовное преследование в отношении блогера и журналиста за нарушение законодательства об иностранных агентах. Как указало тогда ведомство, Варламова дважды в течение года привлекали к административной ответственности за такое нарушение. В августе 2023 года его штрафовали на 30 000 рублей за отсутствие маркировки иноагента в постах в Telegram. Еще один штраф на 50 000 рублей по той же статье ему назначили спустя несколько месяцев — в декабре 2023-го. В феврале 2025-го суд оштрафовал Варламова за распространение контента без указания статуса иноагента на 45 000 рублей. 

 

В мае 2024-го в Тверской районный суд Москвы поступил административный протокол в отношении Варламова по делу о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Что именно стало поводом для возбуждения дела в отношении Варламова, не уточнялось. Согласно данным судебной картотеки, в начале июня того же года протокол был возвращен тверскому межрайонному прокурору. 

Варламов уехал из России после начала «спецоперации»* на Украине. В реестр иноагентов он попал в марте 2023-го. Минюст тогда заявил, что блогер и журналист распространял фейки о российской власти и ее политике и получал поддержку от «иностранных источников». В мае 2023 года он подал иск к Минюсту с требованием снять с себя статус иностранного агента, но суд оставил решение в силе. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10.04.2025