Reuters узнал о просьбе новых властей Сирии выдать Башара Асада
Новые сирийские власти попросили Россию выдать бывшего президента Сирии Башара Асада, пишет Reuters со ссылкой на источник. Накануне, 28 января, российская делегация прибыла в Сирию впервые после падения режима Асада. Агентство SANA сообщило, что в ходе диалога была подчеркнута «роль России в восстановлении доверия с сирийским народом посредством конкретных мер в виде компенсации, реконструкции и восстановления». Песков отказался от комментариев по поводу компенсации и выдачи Асада
Сирийские власти попросили Россию выдать бывшего президента Сирии Башара Асада, пишет Reuters со ссылкой на сирийский источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, требование выдвинул глава группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России) Ахмед аш-Шараа.
Накануне, 28 января, российская делегация во главе со спецпредставителем российского президента по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым прибыла в Дамаск, сообщила пресс-служба МИД России в Telegram-канале. Ведомство отметило, что в ходе «откровенного» обсуждения вопросов российско-сирийских отношений было «подчеркнуто стремление и впредь выстраивать двустороннее многоплановое сотрудничество». При этом российская сторона подтвердила поддержку единства, территориальной целостности и суверенитета Сирии и готовность оказать сирийскому народу необходимую помощь в «посткризисном восстановлении страны».
Сирийское агентство SANA 29 января сообщило, что в ходе встречи обсуждались ключевые вопросы, в частности суверенитета и территориальной целостности Сирии. «В ходе диалога была подчеркнута роль России в восстановлении доверия с сирийским народом посредством конкретных мер в виде компенсации, реконструкции и восстановления», — отметило агентство.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался от комментариев по поводу компенсации и требования сирийских властей выдать Асада. «Нет, я это оставляю без комментариев каких-либо. Мы будем продолжать дальше диалог с сирийскими властями», — заявил Песков (цитата по РБК). Он также подчеркнул необходимость выстраивания и поддержания постоянного диалога с властями Сирии.
Ранее глава таможенного управления Тартуса Риад Джуди сообщил сирийской газете Al Watan, что новые власти Сирии расторгли соглашение об управлении морским портом Тартус, которое было заключено с российской компанией «Стройтрансгаз». Предполагалось, что оно будет действовать 49 лет. Джуди отметил, что работа порта была «практически парализована» из-за очень высоких сборов за портовые услуги.
В Тартусе расположен пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ. В 2017 году страны подписали соглашение о расширении базы сроком действия 49 лет, позволяющее России размещать до 11 военных кораблей. В августе 2015 года Россия и Сирия подписали соглашение о размещении в стране российской авиационной группы.
Повстанцы объявили о свержении Асада и взятии под контроль Дамаска в начале декабря 2024 года. Бывший президент Сирии покинул страну и прибыл в Москву. По словам Пескова, российский президент Владимир Путин лично принял решение предоставить убежище Асаду и его семье. Новым премьером Сирии стал Мухаммед аль-Башир, возглавлявший базирующееся в Идлибе оппозиционное правительство спасения Сирии. Его назначили исполняющим обязанности премьера переходного правительства страны до 1 марта 2025 года.
В декабре Песков заявил, что окончательного решения по вопросу сохранения российских военных баз в Сирии пока нет, Москва контактирует с представителями сил, которые контролируют ситуацию в стране. Останутся ли российские военно-морская и военно-воздушная базы в Сирии, зависит от совпадения интересов с новыми властями республики, заявил на «прямой линии» Путин.