К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

В МЧС сообщили о новых выбросах мазута на Черноморском побережье


Новые выбросы мазута появились на Черноморском побережье, сообщили в МЧС. Они зафиксированы на 17 участках протяженностью свыше 63 км. В частности в Краснодарском крае специалисты обнаружили незначительные выбросы топлива по береговой линии от мыса Панагия Темрюкского района до Центрального пляжа Анапы

Новые выбросы мазута появились на Черноморском побережье, сообщила пресс-служба МЧС в Telegram-канале. Они зафиксированы на 17 участках протяженностью свыше 63 км. 

В частности в Краснодарском крае специалисты обнаружили незначительные выбросы топлива по береговой линии от мыса Панагия Темрюкского района до Центрального пляжа Анапы, уточнило ведомство. За сутки с берега вывезли 2300 т загрязненного песка и грунта. Всего там обследуют 265 км, в Крыму — свыше 525 км берега от Керчи до села Портовое, в Севастополе — 165 километров берега между поселками Ласпи и Андреевка. 

Всего с начала работ было очищено более 303 км берега, а также собрано более 175 000 т загрязненного грунта. На площадки временного хранения за это время вывезли 134 000 тонн грунта. В Черном море специалисты за сутки обследовали 153 кв км, а за все время работ —  5090 кв км, указали в МЧС. 

 

Накануне, 25 января, Морспасслужба полностью завершила откачку мазута из танкера «Волгонефть-239». Об этом сообщил вице-премьер Виталий Савельев. С 19 по 25 января из танкера откачали 1488 т мазута. Разделка судна и его удаление должно закончиться до 31 марта. Как уточнял ранее Савельев, под водой остаются три части потерпевших крушение танкеров. Сначала планируется утилизировать корму «Волгонефть-239», а затем поднять его носовую часть и части «Волгонефти-212». 

В МЧС также подтвердили, что откачка мазута из танкера «Волгонефть-239» завершена. Водолазы продолжают обследование затонувших частей танкеров и собирают нефтепродукты с морского дна вдоль побережья. Специалисты поднимают на поверхность собранные мешки с мазутом и переправляют их на берег для дальнейшей утилизации, рассказали в ведомстве. 

 

«Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», перевозившие вместе 9200 т мазута, потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря. В результате погиб один член экипажа, остальных эвакуировали. В Минтрансе в начале января оценили объем попавшего в Черное море мазута в 2400 т. Разлив топлива нанес ущерб животным — в частности, в Крыму 22 января сообщили о гибели более 1000 птиц. По данным Минприроды, в основном пострадали именно птицы, дельфинов погибло около полусотни, точные причины их смерти определят биологи.  

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости