Блиновская в суде признала всю вменяемую ей сумму отмытых денег и недоимок

Блогер, основательница «Марафона желаний» Елена Блиновская на допросе признала всю сумму налоговых недоимок и отмытых денег, которые ей вменяют, сообщил корреспондент ТАСС из Савеловского суда Москвы.
«Моя команда изначально мне сказала, что речь идет о меньшей сумме недоимки, я была введена в заблуждение. Теперь я понимаю весь объем суммы», — сказала Блиновская в суде. По ее словам, она собирается покрыть ущерб с помощью продажи имущества.
Блогер заявила в суде, что сама не занималась уплатой налогов и не знала о том, какие методы дробления бизнеса применяли ее помощники. По ее словам, сначала налогами занимались знакомые ее мужа, а затем ее подруга. «Бывало так, что она приносила мне документы на подпись, а я не вникала и доверяла ей», — отметила она.
Блиновская также заявила, что в апреле 2023 года, когда ее задержали на границе, она собиралась выехать из России на выступление и не пыталась скрыться. «Я заранее планировала выступление, заранее его организовала. Кроме того, планировала отметить майские праздники со своими детьми. Именно для этого я пыталась выехать из страны», — рассказала она. По словам Блиновской, у ее помощников есть подтверждающие это документы.
Блогера задержали в апреле 2023-го при попытке пересечь российскую границу. Ее поместили под домашний арест, позднее суд ужесточил меру пресечения и отправил Блиновскую в СИЗО. Как заявлял Следственный комитет, фигурантка нарушила условия домашнего ареста. В августе Савеловский суд Москвы продлил арест на полгода — до 2 февраля 2025 года.
Блиновской вменяют уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму более 918 млн рублей (часть 2 статьи 198 УК), легализацию денежных средств в сумме более 43 млн рублей (пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК) и неправомерный оборот средств платежей (часть 1 статьи 187). В марте 2024 года следствие предъявило окончательное обвинение Блиновской и ее супругу, согласно которому размер легализованных денежных средств был увеличен до 706 млн рублей. Основательница «Марафона желаний» признавала вину только в неуплате налогов.
В прошлом октябре адвокат Блиновской Иван Морозов заявил, что она погасила более 320 млн рублей налоговой задолженности. В ноябре Арбитражный суд Москвы признал Блиновскую банкротом, это было сделано по ее заявлению.