Акции «Русгидро» выросли на новостях о планах властей по экономической поддержке
Акции «Русгидро» выросли почти на 5%. Этому способствовало заявление вице-премьера Трутнева о том, что власти готовят план по улучшению экономического состояния компании. Трутнев подчеркнул, что пока не знает ничего о возможной выплате дивидендов «Русгидро», но отметил, что они могут использоваться «как одно из направлений улучшения»
Акции «Русгидро» на Мосбирже подорожали на 5%, до 0,5772 рубля на максимуме, на фоне заявлений властей о планах улучшить экономическое состояние компании, следует из данных торговой площадки.
Это максимум с конца августа 2024 года. К 16:33 мск рост замедлился до 3,5%, акции «Русгидро» торговались по 0,5691 рубля.
Правительство России совместно с руководством «Русгидро» готовят предложения по улучшению экономического состояния компании, заявил вице-премьер Юрий Трутнев. По его словам, они «находятся в высокой степени готовности».
Основная проблема «Русгидро» в том, что она платит за уголь по рыночной цене, а тарифы держит в регулируемом секторе, сказал Трутнев. По его словам, пока неизвестно, включает ли план улучшения экономического состояния компании выплату дивидендов. «Но могут ли использоваться дивиденды как одно из направлений улучшения состояния? Могут», — добавил Трутнев (цитата по «Интерфаксу»).
По итогам девяти месяцев 2024 года соотношение чистый долг/EBITDA «Русгидро» составляло 3,3х: компания оценивала долговую нагрузку как умеренно-сбалансированную. Заемные средства по итогам января–сентября оценивались в 466,99 млрд рублей. Чистая прибыль «Русгидро» за девять месяцев снизилась в 2,4 раза, до 23,5 млрд рублей, выручка выросла на 11,8%, до 441,39 млрд.
Основной акционер «Русгидро» — государство в лице «Росимущества», ему принадлежат 62,2% акций компании. Банк ВТБ владеет долей 12,37%, «Эн+ Групп» — 9,61%.