К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

«Все, что нам кажется светом»: драма об одиночестве индийских женщин в большом городе

Кадр из фильма «Все, что нам кажется светом»
Кадр из фильма «Все, что нам кажется светом»
20 февраля в российский прокат вышел фильм с поэтичным названием «Все, что нам кажется светом», который в 2024 году не только стал первой индийской картиной в программе Каннского кинофестиваля за последние 30 лет, но и получил Гран-при. Также он был номинирован на «Золотой глобус». Кинокритик Юлия Салихова рассказывает, как лирическая драма об одиночестве проливает свет на проблемы женщин в мегаполисе

В центре повествования скромного в событийном плане фильма — три героини из разных поколений, которые вместе работают в больнице Мумбаи. Все они приехали в мегаполис из маленьких городов. Каждая по-своему несчастна и пытается справиться с одиночеством.

Прабху (Кани Кусрути) в юности выдали замуж «вслепую». Почти сразу после свадьбы ее муж улетел в Германию, первое время часто звонил, но в последний год совсем пропал с радаров. Женщина тоскует по несостоявшейся любви и надеется, что супруг когда-нибудь вернется. Формальный брак мешает героине наладить личную жизнь: как вариант — принять скромные ухаживания застенчивого доктора с работы.

На контрасте со сдержанной и замкнутой Прабхой выступает юная и безрассудная медсестра Ану (Дивья Прабха). Девушка тайно встречается с молодым мусульманином, и по больнице уже ходят слухи о ее романе. В сложноустроенном индийском обществе у пары нет будущего: семьи с обеих сторон не одобрят межконфессиональный брак.

 

Самая старшая из героинь, овдовевшая повариха Парвати (Чхая Кадам) сталкивается с угрозой выселения: ушлый застройщик собирается снести многоквартирный дом в трущобах, где женщина прожила более 20 лет. Пожилая вдова даже не может рассчитывать на компенсацию, потому что муж не оставил документы, подтверждающие ее право на жилье. Все, что ей остается, — вернуться в родную деревню.

Кадр из фильма «Все, что нам кажется светом»

Еще одним персонажем фильма становится сам Мумбаи — пульсирующий, динамичный, олицетворяющий саму жизнь современного индийского общества. Кадры с многолюдными улицами и переполненным транспортом, снятые с документальной точностью, пропитаны атмосферой стресса, который ежедневно испытывают горожане.

 

Во второй половине фильма действие переносится в тихую приморскую деревушку, где каждая героиня обретает внутреннюю гармонию и находит собственный путь к свету. Вместе со сменой локации происходит не только духовная трансформация персонажей — изменения претерпевают и стилистические «ландшафты»: квазидокументальная манера съемки уступает место магическому реализму.

Режиссер фильма Паял Кападиа в 2021 году получила приз за лучший документальный фильм в Каннах за картину «Ночь незнания» о студенческих протестах против националистической политики правительства. В своем художественном дебюте талантливая документалистка показывает непривычную для западного зрителя Индию через феминистскую оптику и открыто говорит о трудностях жизни женщины в обществе, где все еще сильны патриархальные устои. Социальный статус женщины определяется наличием мужа — потенциального, формального и даже мертвого. 

«Все, что нам кажется светом» лучше всего раскрывается как пронзительная драма об одиночестве и поисках смыслов, которая, сочетая искренность и поэтичность, но без лишней сентиментальности, рассказывает о судьбах трех героинь из разных поколений. При общей бессобытийности фильм может показаться затянутым, но это не умаляет его достоинств: скромное и лиричное кино о женской дружбе способно тронуть любого зрителя независимо от пола, возраста и национальности.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

02.04.2025