К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Белый дом потребует от регуляторов США ужесточения правил для банков среднего размера


Администрация президента США Джо Байдена рекомендует принять более жесткие правила регулирования для банков среднего размера — с активами от $100 млрд до $250 млрд, выяснила WSJ. После краха Signature Bank и Silicon Valley Bank ФРС уже начала пересмотр правил для таких организаций

Администрация Джо Байдена на этой неделе даст рекомендации принять более жесткие правила для банков среднего размера — с активами от $100 млрд до $250 млрд — от Федеральной резервной системы и других регуляторов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами Белого дома. 

ФРС уже начала пересматривать ряд своих правил, связанных с такими банками, после банкротства Signature Bank и Silicon Valley Bank (SVB) в начале марта. Она обладает полномочиями самостоятельно вводить более жесткие правила для банков с активами от $100 млрд, отмечает газета. Предполагается, что более жесткие требования будут предъявляться к капиталу и ликвидности банков среднего размера. ФРС может также усилить ежегодные стресс-тесты для банков — они оценивают способность финансовых организаций выдержать возможный спад. Белый дом отказался от комментариев по поводу рекомендаций. 

Белый дом ранее заявил, что его воодушевил законопроект двух конгрессменок из Демпартии — сенатора Элизабет Уоррен (Массачусетс) и Кэти Портер (Палата представителей, Калифорния). Законодатели выступают за отмену принятой в 2018 году поправки: она в том числе повысила порог активов, при котором банки автоматически проходят строгие стресс-тесты, с $50 млрд до $250 млрд. Белый дом официально не одобрил это предложение.

 

Представители администрации Байдена также обсудили идею пересмотра федерального страхования вкладов:  либо за счет временного распространения страховки на всех клиентов банка, либо через повышение действующего лимита страхования в $250 000 на вкладчика. Пересмотр системы страхования вкладов потребует принятия изменений Конгрессом. 

Предстоящие рекомендации Белого дома могут потребовать дальнейшего изучения вопроса о расширении страхования вкладов. Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) заявила, что подготовит отчет о возможных изменениях политики в системе страхования вкладов к 1 мая. Советники Байдена не решаются предпринимать действия, которые могут быть подвергнуты критике за «помощь богатым людям», сказали собеседники газеты.

 

Усилия администрации по устранению последствий краха банков включали экстренную помощь и гарантии по всем вкладам  SVB и Signature. Чиновники заявили, что эти шаги были необходимы, чтобы два банковских краха не потрясли систему в целом и не угрожали другим кредиторам среднего размера. Активы SVB составляли около $209 млрд, Signature — около $110 млрд. Данные, опубликованные ФРС на прошлой неделе, показали, что депозиты в коммерческих банках США сократились на $98 млрд в период с 8 по 15 марта, но выросли на $67 млрд в 25 крупнейших банках.

 Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл Silicon Valley Bank 10 марта после резкого оттока вкладов клиентов.  Закрытие SVB стало самым крупным банковским крахом в США со времен финансового кризиса 2008 года и отправной точкой кризиса банковской системы в США. Уже 13 марта власти США решили закрыть еще один крупный банк — нью-йоркский Signature Bank, который также столкнулся с резким оттоком вкладов. Незадолго до закрытия SVB в Калифорнии обанкротился Silvergate Bank — его клиенты, преимущественно криптовалютные фирмы, начали массово выводить деньги, чтобы пережить крах криптобиржи FTX.

На этом фоне проблемы начались и у американского First Republic Bank, чьи акции рухнули почти на 80% за один день. Крупнейшие банки США, включая Citigroup и JPMorgan Chase, договорились временно разместить в банке $30 млрд. FDIC сообщила, что что First Citizens Bancshares покупает крупные доли SVB, а Flagstar Bank, дочерний New York Community Bancorp, возьмет на себя депозиты Signature.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

18.08.2025