За четыре года бакалавриата студенты тратят в среднем 1,6 млн рублей

Центральный университет совместно с Т-Data, аналитическим проектом Т-Банка, изучил финансовое поведение, реальный уровень расходов и потребительские привычки учащихся 20 ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Исследование (есть в распоряжении Forbes Education) проводилось на основе анализа обезличенных банковских транзакций: учитывались покупки в офлайн-точках и на онлайн-платформах, совершенные в период с 2019 по 2024 год студентами в возрасте 17–23 лет.
В 2023/24 учебном году среднестатистический студент ежемесячно тратил около 33 000 рублей, что на 18% больше, чем два года назад (в 2021/22 году). В среднем за четыре года обучения на бакалавриате расходы учащегося составили примерно 1,6 млн рублей, за два года магистратуры —1,1 млн рублей.
Разные вузы — разный бюджет
По объему трат вперед вырвались студенты Московского государственного института международных отношений — их ежемесячные расходы достигают 49 900 рублей. За ними следуют учащиеся Московского финансово-юридического университета (43 100 рублей) и Высшей школы экономики (42 700 рублей). Бюджет студентов технических и медицинских университетов оказался ниже среднего: в МИФИ — 26 600 рублей, в МИЭТ — 26 500 рублей, в РНИМУ имени Н. И. Пирогова — 25 700 рублей. Рекордные траты за месяц — 55 000 рублей — были зафиксированы у учащихся МГИМО в декабре 2024 года, расходы студентов МИФИ за тот же период были вдвое меньше — 27 000 рублей.
Более трети студенческого бюджета составляют траты на питание. В осенние и весенние месяцы учащиеся чаще выбирают общепит, а не покупку продуктов (30% против 27%). Лидерами по доле трат на кафе и рестораны (21% бюджета) стали студенты Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина.
На маркетплейсах учащиеся вузов тратят до 10% бюджета, в офлайн- и онлайн-магазинах одежды и обуви — до 7%. Онлайн-шопинг чаще всех практикуют будущие педагоги из МПГУ (11% их расходов).
Студенты МГИМО меньше других оставляют в супермаркетах и на маркетплейсах — 11% и 4% бюджета соответственно.
Оплата проезда во время обучения в университете тоже оказывается значительной статьей расходов. При этом студенты МГИМО предпочитают такси, на которое у них уходит примерно 7% всех трат. Самая большая доля расходов на общественный транспорт обнаружилась у учащихся СПбГУ — до 5%.
Зависимость расходов от курса и сезона
Как показало исследование, первокурсники (17–18 лет) в среднем тратят в месяц 25 000 — 30 000 рублей, но с каждым последующим годом обучения расходы растут на 11–13% и к последнему курсу бакалавриата (22–23 года) достигают 50 000 рублей.
Разница в бюджетах первокурсника и старшекурсника варьируется в зависимости от вуза: наиболее существенна она у студентов МФТИ (в 2,3 раза), наименее — у учащихся МГИМО (в 1,6 раза).
Расходы студентов всех возрастов имеют ярко выраженную сезонность. Пик приходится на летний период: за июнь, июль и август 2024 года учащиеся истратили в среднем 107 000 рублей. Минимумы фиксируются в начале учебного года: средний бюджет за период с сентября по ноябрь включительно составил около 91 500 рублей, что на 15% меньше летних трат.