Количество новых российских компаний в ОАЭ в 2024 году выросло в 2,5 раза

Российские компании продолжают активно осваивать рынок Объединенных Арабских Эмиратов, преодолевая трудности, связанные с запуском и ведением бизнеса в новом регионе, и учитывая особенности локального менталитета, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Uppercase (есть в распоряжении Forbes). По их данным, в 2024 году в ОАЭ было открыто в 2,5 раза больше компаний с российским участием, чем в 2023 году. В настоящее время в ОАЭ зарегистрировано более 4000 российских компаний, в 2024-м в регион вышло более 100 организаций, отмечается в исследовании.
Основная часть бизнес-релокантов от общего числа пришлась на сектор ретейла (26%), IT-индустрию (21%) и производственную сферу (14%).
За 2024 год количество российских компаний из сферы девелопмента увеличилось на 118%, из финансовой сферы — на 92%, ретейла — на 86%, IT — на 74%, производства — на 53%, логистики — на 46%, ресторанного бизнеса — на 38%, образования — на 21% и индустрии красоты — на 18%.
Среди основных причин выхода российских компаний на рынок ОАЭ в 2024 году — санкционные ограничения на экспорт и импорт, трудности проведения международных платежей, привлекательная налоговая среда и лояльное законодательство ОАЭ. Также большую роль играла возможность получения финансирования от правительства для стартапов.
Российский бизнес при работе в ОАЭ сталкивается с рядом сложностей, подчеркивают аналитики Uppercase. В 2024 году 35% российских организаций не смогли самостоятельно справиться с регистрацией компании в ОАЭ и были вынуждены обратиться за помощью к местным консультантам, при этом 20% российских компаний имели негативный опыт сотрудничества с непроверенными консалтинговыми компаниями, которые не выполнили перед ними своих обязательств.
«Ключевой сложностью при выходе на рынок ОАЭ в 2024 году для российских организаций стало открытие банковского счета — при самостоятельном запуске бизнеса данная процедура могла затянуться на несколько месяцев», — уточняется в исследовании.
По итогам 2024 года 14% российских компаний не смогли адаптироваться к новым условиям ведения бизнеса в ОАЭ, были вынуждены свернуть бизнес и прекратить работу в новом регионе.