«Читай-город — Буквоед» запустил бренд косметики и бижутерии
«Читай-город — Буквоед» запустил собственный бренд косметики и бижутерии LafiLaf. Книжная сеть в том числе стала продавать кремы для рук, средства для ванн, бальзамы для губ и косметички. Целевая аудитория продукции этой торговой марки — девочки 7–14 лет, ее ценовой сегмент можно определить как «средний», уточнил гендиректор сети Брычкин. Эксперты оценили инвестиции в запуск нового бренда в 20–30 млн рублей
«Читай-город — Буквоед» запустил продажи косметики, бижутерии и аксессуаров под собственной торговой маркой (СТМ) LafiLaf, рассказал гендиректор книжной сети Александр Брычкин «Ведомостям». По его словам, в линейку бренда вошли в том числе кремы для рук, средства для ванн, бальзамы для губ и косметички.
Целевая аудитория продукции этой торговой марки — девочки 7–14 лет, рассказал топ-менеджер. Она относится к «среднему» ценовому сегменту. Брычкин не раскрыл сумму инвестиций в разработку бренда, создание линейки продуктов и производство. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценил их, с учетом бюджетов на продвижение, в 20–30 млн рублей. По словам Брычкина, помимо LafiLaf, в ассортименте книжной сети в 2025 году также появилась продукция еще под одной новой СТМ — Bookvalno. В нее входят в том числе мягкие игрушки, шопперы и носки.
Продукция под собственной торговой маркой выпускается в рамках контрактного производства, рассказал гендиректор «Читай-город — Буквоед». При этом соотношение между российскими и иностранными производствами составляет «примерно 50% на 50%», уточнил он. Книжная сеть, по словам Брычкина, сотрудничает с Китаем и Индией.
«Читай-город — Буквоед» собирается наращивать долю СТМ-продукции в структуре сегмента некнижных товаров «для получения дополнительной маржи», рассказал гендиректор компании. Так, к 2028 году доля продаж такой продукции в некнижном ассортименте должна достичь 62%, согласно стратегии развития сети. Это позволит компании получить к тому же времени дополнительный валовой доход в размере более 3 млрд рублей, оценил топ-менеджер. По словам Брычкина, за 2024 год общая выручка от продажи линеек СТМ в сети составила 5,1 млрд рублей. На продажи книг в прошлом году приходилось 57% выручки сети (15,9 млрд рублей), а на продажи некнижных товаров — 43% (12,2 млрд рублей).
В конце августа 2024 года «Читай-город — Буквоед» также сообщал, что собирается запустить линейку канцелярских товаров под собственной торговой маркой в субпремиальном ценовом сегменте (средняя стоимость — около 1000 рублей). Старт продаж запланирован на 2025 год. Как отметил тогда Брычкин, запуск такой линейки позволит книжной сети претендовать на нишу японского бренда Pilot и частично американского бренда Parker. Бурмистров тогда оценил размер инвестиций в разработку и запуск линейки канцтоваров в 10 млн рублей.
«Коммерсантъ» со ссылкой на представителей рынка ранее писал, что в марте 2023-го доля книг в ассортименте российских книжных магазинов оказалась более чем на 10% ниже по сравнению с показателями за аналогичный период в предыдущем году. По данным газеты, тогда и во многих сетях она составила около 50%.