В Госдуме сообщили об отсутствии планов ограничивать использование VPN в 2026 году
В России не планируют ограничивать использование VPN в 2026 году, заявил глава думского комитета по информполитике Боярский. Он отметил, что VPN является инструментом обхода не только «правильных» блокировок, реализуемых государством, но и «недружественных», связанных с санкциями против России. Ранее Боярский заявил, что Telegram в России не будет заблокирован, пока все «правильные» каналы не перейдут в Max
Россия не планирует ограничивать использование VPN в 2026 году, сообщил агентству «РИА Новости» глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.
По его словам, VPN является инструментом обхода блокировок, которые бывают как «правильными», реализующимися государством в соответствии с законом, так и «недружественными». Последние связаны с санкционной политикой в отношении России за границей, и их «тоже нужно как-то обходить», указал Боярский.
По мнению депутата, нужно «депопуляризовывать» постоянное использование VPN и объяснять гражданам, какие угрозы ожидают их при непрерывной работе таких сервисов, в том числе о риске попасться на вредоносные ссылки.
Ранее, 23 декабря, Боярский заявил, что Telegram в России не будет заблокирован, пока все «правильные» каналы не перейдут в нацмессенджер Max. Он отметил, что Telegram является не только мессенджером, но и соцсетью, и существует огромное число крупных каналов, которые освещают «правильную российскую повестку».
В начале декабря РБК со ссылкой на источники сообщил, что Роскомнадзор (РКН) обновил настройки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), установленных на сетях операторов связи в России, в целях борьбы с VPN. Представитель ведомства рассказал изданию, что РКН последовательно развивает системы безопасности интернета в стране для защиты от угроз. Эксперт рынка информационной безопасности Лука Сафонов тогда заявил, что ведомство начало блокировать еще три протокола VPN — SOCKS5, VLESS И L2TP.
В июле Владимир Путин подписал закон, которым была введена ответственность за рекламу VPN-сервисов. За его нарушение для граждан предусмотрены штрафы на сумму от 50 000 до 80 000 рублей, для должностных лиц — от 80 000 до 150 000 рублей, а для юрлиц — от 200 000 до 500 000 рублей. Аналогичные штрафы предусмотрены за неисполнение владельцем VPN-сервиса порядка взаимодействия с РКН.
