«Яндекс» научил «Алису» рассуждать, говорить по-английски и работать с файлами
«Яндекс» представил крупнейшее за все время обновление «Алисы». Теперь это AI-ассистент, умеющий рассуждать, работать с файлами, распознавать увиденное через камеру смартфона, без акцента говорить на английском и заниматься с детьми разного возраста. Новые возможности появились благодаря языковой модели YandexGPT 5 Pro и мультимодальной нейросети «Яндекса» (Visual Language Model, VLM). Компания также анонсировала сразу три новые умные колонки с «Алисой»
«Яндекс» представил крупнейшее обновление «Алисы» с момента ее создания — теперь это AI-ассистент, умеющий рассуждать, работать с файлами, распознавать увиденное через камеру смартфона, свободно и без акцента говорить по-английски и заниматься с детьми разного возраста. Как рассказали Forbes в пресс-службе компании, новые возможности появились благодаря языковой модели YandexGPT 5 Pro и мультимодальной нейросети «Яндекса» (Visual Language Model, VLM).
В чате с «Алисой» появился режим рассуждений: AI-ассистент анализирует заданный вопрос и выстраивает логическую цепочку рассуждений — следить за ходом его мысли можно в реальном времени. Если разрешить «Алисе» задействовать Поиск, она будет использовать не только свои знания, но и сведения из источников в интернете. Режим рассуждений пока доступен в бета-версии, он подходит для решения физико-математических задач, работы со сложным кодом, многофакторного анализа и других трудоемких задач.
По-английски «Алиса» говорит свободно и без акцента — с ее помощью можно писать и редактировать статьи, переводить тексты и формулировать вопросы на английском. В ходе беседы AI-ассистент легко переключается с одного языка на другой. Если сказать «Алиса, давай практиковать английский», включится диалоговый тренажер. «Алиса» способна говорить на разные темы и разбирать ошибки, общаться с ней по-английски можно в чате или голосом — через «Яндекс Станцию».
Что касается работы с файлами, то «Алиса» способна изучить документ и ответить на вопросы по нему — достаточно загрузить файл в чат и описать задачу. Ассистент работает с файлами в формате pdf, txt, doc и docх. Еще одно новшество — появившийся в приложении «Алиса» Live-режим, в котором виртуальный ассистент распознает объекты, показанные ему через камеру смартфона, и рассказывает о них. К примеру, так можно узнать, что приготовить из имеющихся продуктов.
К играм и заданиям для детей в возрасте 5–8 лет добавились увлекательные квесты и игры для малышей 3–5 лет, направленные на тренировку памяти, логики, моторики и речи дошкольников. Расписание занятий можно настроить в приложении «Дом с Алисой». Дети постарше смогут учить с «Алисой» таблицу умножения, самостоятельно выбирая уровень сложности.
Новые возможности «Алисы» доступны в России в рамках опции «Про», которая предоставляется подписчикам «Яндекс Плюса» и стоит 100 рублей в месяц (бесплатный пробный период — 30 дней). На сегодняшний день опцию «Про» подключили уже более 2 млн человек.
«Яндекс» анонсировал и сразу три новые умные колонки с «Алисой»: «Станцию Стрит», «Станцию Мини 3 Про» и обновленную «Станцию Лайт 2». Помимо запуска новых колонок, планируется обновить «Станцию Дуо Макс» — флагманскую умную колонку с экраном. В линейке устройств умного дома появится первое устройство в категории безопасности — умная IP-камера, с помощью которой можно присматривать за квартирой или собакой, пока все на работе.