К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Google отключился от российских точек обмена трафиком и дата-центров

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Google отключился от некоторых российских точек обмена трафиком и дата-центров. Эксперты отмечают, что Google мог сделать это по финансовым причинам, учитывая, что его юрлицо в России находится в состоянии банкротства. Но подчеркивают, что решение Google может спровоцировать задержки при передаче данных и рост цен на услуги

Google отключил пиринговые соединения с некоторыми российскими точками обмена трафиком (IX) и дата-центрами, сообщил RB.ru. По данным издания, информация о них исчезла из международной базы PeeringDB.

По данным интернет-архива Wayback Machine, до середины июля 2024 года в базе PeeringDB отмечалось, что Google подключен к нескольким российским IX и дата-центрам, в том числе DataLine-IX и DataLine OST (сейчас называются «РТК-ЦОД» и входят в «Ростелеком»), inet2 и W-IX (управляются «Эр-Телекомом»), MegaFon-IX, DATAIX, MSK-IX, Piter-IX. В октябре 2024 года информация о подключении Google к российским IX и дата-центрам исчезла из базы PeeringDB.

Администратор PeeringDB Анкеш Ананд в ответ на запрос RB.ru признал, что информация о подключении Google к IX в России в базе данных отсутствует. Он подчеркнул, что только сотрудники Google могли удалить сведения о присоединении компании к российским IX из базы данных PeeringDB.

 

Пресс-служба Google на запрос издания не ответила. 

Пресс-служба «Мегафона» рассказала, что Google отключился от его точки обмена трафиком MegaFon-IX по собственной инициативе. Источник RB.ru на телекоммуникационном рынке также подтвердил, что Google отключил соединение с точкой обмена трафиком W-IX «Эр-Телекома».

 

Представители ряда других IX сообщили, что полного отключения Google от их точек обмена трафиком не произошло. Гендиректор «ГлобалНет» (управляет точкой обмена трафиком DATAIX) Алексей Закревский подчеркнул, что Google имеет физическое присоединение к DATAIX в России, но прекратил анонсировать и принимать маршруты через route servers. Об этом же рассказали технический директор MSK-IX Александр Ильин и гендиректор Piter-IX Николай Метлюк.

Топ-менеджер российской телекоммуникационной компании допустил, что Google мог прекратить присутствие на IX и в коммерческих дата-центрах по финансовым причинам. «Присутствие на IX не бесплатное, а у Google в России юрлицо в состоянии банкротства», — напомнил он изданию. Google мог отключиться от ряда IX в России и публично отрицать любое присутствие на российских IX и потому, что больше не контролирует ситуацию с обслуживанием серверов и не в состоянии оплачивать эти услуги из-за санкций и многомиллиардных штрафов в России, подтвердил бывший гендиректор хостинг-провайдера DiPHOST Филипп Кулин.

Изменения в организации пиринга Google в России могут привести к ухудшению качества и скорости доступа к сервисам Google в России, отмечает издание. В результате трафик будет идти через транзитную сеть, что увеличивает задержки при передаче данных и количество переходов, подчеркнул администратор PeeringDB Ананд. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

25.04.2025