Глава ФИФА Джанни Инфантино выразил надежду на возвращение России
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино на конгрессе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Белграде выразил надежду на то, что российские сборные и клубы скоро вернутся к международным турнирам
В четверг, 3 апреля, в Белграде (Сербия) проходит 49-й конгресс Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В официальной повестке заседания нет вопроса о допуске сборных России.
«Мы всегда стараемся использовать спорт, футбол в частности, для объединения людей, объединения стран. В нынешнем разделенном мире нам нужно использовать любую возможность для того, чтобы люди могли общаться между собой. Спорт и футбол могут быть движущей силой этого. Сейчас идут переговоры по миру на Украине. Я надеюсь, что мы скоро сможем перевернуть страницу, вернуть Россию на территорию футбола, потому что это будет означать, что все разрешилось», — сказал Джанни Инфантино, его слова приводит пресс-служба УЕФА.
Ранее издание The Independent со ссылкой на источник сообщило, что УЕФА разрабатывает дорожную карту на случай скорого возвращения российских сборных и клубов к международным турнирам. Отмечается, что некоторые высокопоставленные футбольные деятели «вернули бы россиян уже завтра». Другие заявили, что россиян вообще не следовало отстранять.
Напомним, в феврале 2022 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовали совместное заявление, согласно которому российские сборные и клубы отстранены от участия в соревнованиях на неопределенный срок из-за «спецоперации»* на территории Украины. Команды не выступают в еврокубках, а сборная России потеряла возможность бороться за выход в финальную часть чемпионата мира-2022 и Евро-2024. Также стартовал отборочный турнир на чемпионат мира 2026 года, сборная России не принимала участие в жеребьевке.
С момента отстранения мужская сборная России по футболу провела 15 официальных товарищеских матчей — со сборными Киргизии (2:1), Таджикистана (0:0), Узбекистана (0:0), Ирана (1:1), Ирака (2:0), Камеруна (1:0), Кении (2:2), Кубы (8:0), Сербии (4:0), Белоруссии (4:0), Вьетнама (3:0), Брунея (11:0), Сирии (4:0), Гренады (5:0) и Замбии (5:0).
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.