К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

World Sailing отстранила россиян от соревнований до начала мая


Правление Международной федерации парусного спорта (World Sailing) приняло решение не допускать российских спортсменов до соревнований под своей эгидой до начала мая

В начале февраля, состоялось заседание правления Международной федерации парусного спорта (World Sailing), на котором обсуждался вопрос продолжения допуска российских спортсменов в нейтральном статусе до международных стартов.

В документе World Sailing, оказавшемся в распоряжении ТАСС, говорится, что правлению организации предстоит рассмотреть подготовленный материал с возможными вариантами допуска нейтральных спортсменов. Временные отстранения, согласно решению, останутся в силе до начала мая.

Международная федерация парусного спорта отстранила россиян и белорусов от участия в соревнованиях под своей эгидой 1 марта 2022 года в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК). В марте 2023 года исполком МОК рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах. Также было отмечено, что участвовать в международных соревнованиях не могут спортсмены, которые связаны с российскими и белорусскими вооруженными силами или органами национальной безопасности, а также те, кто поддерживает «спецоперацию»* на Украине. 

 

8 декабря 2023 года МОК допустил атлетов из России и Белоруссии, успешно прошедших квалификацию в своих видах спорта, до участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже в статусе индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN).  

В январе 2024 World Sailing приняла решение допустить спортсменов из России Белоруссии, которые соответствуют необходимым критериям отбора, до квалификации на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. Единственными яхтсменами из России, получившими нейтральный статус, стали Елизавета Жеребцова и Михаил Ушаков, выступающие в олимпийском классе Nacra 17. Как сообщал «СЭ», через фильтр Международной федерации парусного спорта Жеребцова и Ушков прошли благодаря пребыванию за рубежом и тренировкам с иностранными специалистами. Они не смогли завоевать путевки на Олимпиаду-2024.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport

10.04.2025