Словенец Превц установил мировой рекорд в прыжках на лыжах с трамплина
Словенец Домен Превц установил новый мировой рекорд в прыжках на лыжах с трамплина. На этапе Кубка мира в Словении 25-летний спортсмен совершил прыжок на 254,5 метра. Предыдущий рекорд принадлежал австрийцу Штефану Крафту и был установлен в 2017 году (253,5 м)
Словенец Домен Превц побил мировой рекорд по прыжкам с трамплина среди мужчин, преодолев отметку 254,5 метра на этапе Кубка мира в Планице в воскресенье, 30 марта. Он побил рекорд австрийца Штефана Крафта в 253,5 м, установленный в марте 2017 года.
«У меня такое ощущение, будто я читаю книгу или смотрю фильм и вижу, как этот персонаж делает это, поэтому я не могу в это поверить, но после взлета я почувствовал, что могу сделать все, что угодно, и это было просто идеально», — сказал Превц, которого цитирует пресс-служба Международной федерации лыжного спорта и сноубординга (FIS).
Несмотря на рекордный прыжок Превца, победу в Планице одержал словенец Анже Ланишек, одержавший первую победу в Кубке мира с общим результатом 482,1 очка. Превц занял второе место с результатом 475 очков, а немец Андреас Веллингер стал третьим с результатом 455,8.
Большой хрустальный глобус по итогам сезона получил австриец Даниэль Чофениг, а его соотечественники Ян Херль и Штефан Крафт заняли второе и третье места соответственно. Австрия также стала победителем Кубка Наций, опередив Германию и Норвегию.
Превцу 25 лет, он — двукратный чемпион мира 2025 года, серебряный призер чемпионата мира 2025 года. Словенец также выиграл общий зачет Кубка мира FIS по полетам на лыжах в сезоне-2024/25.
Напомним, российские лыжники и биатлонисты не принимают участие в соревнованиях под эгидой FIS из-за «спецоперации»* России на территории Украины.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.