К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Угандиец Киплимо установил мировой рекорд в полумарафоне


Угандийский легкоатлет Джейкоб Киплимо установил мировой рекорд в полумарафоне. На соревнованиях в Барселоне он пробежал 21,1 км за 56 минут 42 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал представителю Эфиопии Йомифу Кейелчу (57 минут 30 секунд)

Джейкоб Киплимо побил мировой рекорд в полумарафоне, показав время 56 минут 42 секунды на турнире Mitja Marato de Barcelona. Он стал первым спортсменом, преодолевшим рубеж в 57 минут. Предыдущий мировой рекорд на этой дистанции был установлен в октябре 2024 года Йомифом Кейелчем из Эфиопии (57 минут 30 секунд). Это самое большое единовременное улучшение мирового рекорда в полумарафоне среди мужчин. 

«Я очень взволнован тем, что я сделал сегодня. Я хорошо стартовал и хотел провести отличную гонку, но я не ожидал, что побью мировой рекорд. Я начал очень сильно на первых двух километрах, чтобы оторваться от соперников. По мере того, как километры проходили, и я видел, что иду в рекордном темпе, я сказал себе, что должен поддерживать этот темп, чего бы это ни стоило», — сказал Киплимо после забега. 

Киплимо 24 года. На Олимпийских играх в Токио 2020 года и чемпионате мира по легкой атлетике 2022 года Киплимо завоевал бронзовые медали в беге на 10 000 м. Он также завоевал серебряную и золотую медали на чемпионатах мира по кроссу 2019 и 2023 годов соответственно. В 2020 году Киплимо стал первым в полумарафоне у мужчин на чемпионате мира в Польше. Ранее ему также принадлежал мировой рекорд в полумарафоне, который он удерживал с 2021 по 2024 год (57 минут 31 секунда). 

 

В женском забеге на Mitja Marato de Barcelona бывшая рекордсменка мира из Кении Джойсилин Джепкосгей одержала победу с лучшим результатом в карьере 1:04:13, сохранив за собой титул рекордсменки трассы. 

В этот день также был побит рекорд в спортивной ходьбе на дистанции 20 км — его установил японский легкоатлет Тосикадзу Яманиси, который показал результат 1 час 16 минут 10 секунд на этапе World Athletics Race Walking Tour в Кобе. Предыдущий рекорд держался с 2015 года и принадлежал другому японцу, Юсукэ Судзуки (1.16,36). 

 

Ранее американский легкоатлет Грант Фишер установил новый мировой рекорд в беге на 5000 м в помещении. В пятницу, 14 февраля, в Бостоне прошел BU David Hemery Valentine Invitational. Там спортсмен преодолел дистанцию за 12 минут 44,09 секунды. Предыдущее достижение было установлено в 2004 году представителем Эфиопии Кененисе Бекеле. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport

31.03.2025