К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Кубок Билли Джин Кинг до 2027 года будет проходить в Китае


Международная федерация тенниса (ITF) объявила, что финалы Кубка Билли Джин Кинг с 2025 по 2027 год будут проходить в китайском Шэньчжэне. По словам главы ITF Дэвида Хаггерти, решение обусловлено растущей популярностью тенниса в стране

«Объявление о проведении финала Кубка Билли Джин Кинг в Шэньчжэне демонстрирует нашу приверженность идее привнести страсть и волнение теннисных матчей между сборными по всему миру. Шэньчжэнь олицетворяет дух роста и инноваций, который лежит в основе Кубка Билли Джин Кинг, расширяя сферу тенниса и отстаивая мощь женского спорта», — сказала Билли Джин Кинг, ее слова приводит пресс-служба Billie Jean King Cup.

Китай был выбран благодаря своим самым современным сооружениям, постоянно развивающейся теннисной культуре и растущему спросу на женский спорт. По словам президента Международной федерации тенниса (ITF) Дэвида Хаггерти, в теннис в Китае играют более 20 млн человек, что делает его второй по величине теннисной страной в мире. Он также отметил, что инвестиции Китая в теннисную инфраструктуру и развитие талантов привели к «значительным достижениям на международной арене».

Для успешного проведения соответствующих мероприятий было создано партнерство с Китайской теннисной ассоциацией, а также частным инвестором Beijing Guoti Intelligent Technology. 

 

Ранее в четверг, 23 января, стали известны результаты жеребьевки отборочного турнира Кубка Билли Джин Кинг-2025. Квалификационные матчи пройдут с 7 по 13 апреля 2025 года. Шесть групп по три команды сыграют в разных странах, включая Австралию, Чехию, Японию, Нидерланды, Польшу и Словакию. Отметим, что в 2025 году финал Кубка Билли Джин Кинг будет проводиться с участием восьми команд, вместо 12 в 2024 году. Это изменение соответствует текущему формату финальной восьмерки Кубка Дэвиса.

Хозяева турнира — Китай, а также действующий чемпион Италия — автоматически попадают в финалы. Победители групп получат право выступить в Шэньчжэне, а команды, занявшие второе и третье места, будут бороться в плей-офф в ноябре.

 

В прошлом году финальный турнир Кубка Билли Джин Кинг проходил на арене Palacio de Deportes Jose Maria Martin Carpena в Малаге (Испания) с 13 по 20 ноября. В финале сборная Италии обыграла команду Словакии. 

Кубок Билли Джин Кинг проводится ежегодно. В 1963—2020 годах турнир назывался Кубок Федерации, в сентябре 2020 года был переименован в честь американской теннисистки Билли Джин Кинг. В мужском турнире аналогичное соревнование называется Кубок Дэвиса. В прошлом году Кубок Билли Джин Кинг выиграли канадские теннисистки. Сборная России выигрывала турнир пять раз, последний — в сезоне-2020/21. Рекордсменом по победам на турнире является сборная США, которая завоевывала титул 18 раз.

В 2022 году Международная федерация тенниса (ITF) приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила все турниры в этих странах под эгидой организации на фоне рекомендаций МОК. Сборные этих стран не могут принимать участие в Кубке Дэвиса и Кубке Билли Джин Кинг. При этом Женская теннисная ассоциация (WTA) и Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) позволяют российским спортсменам участвовать в своих турнирах.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport