Определились все участники четвертьфинала Пути РПЛ Кубка России

Определились все пары четвертьфинала Кубка России по футболу в Пути Российской премьер-лиги (РПЛ). «Рубин» сыграет с ЦСКА, «Спартак» — с «Ростовом», московское «Динамо» — с «Локомотивом», а соперником «Зенита» стал «Ахмат»

23 октября «Пари Нижний Новгород» со счетом 2:1 обыграл «Краснодар» в гостевом матче шестого тура группового этапа Пути Российской премьер-лиги (РПЛ) Кубка России по футболу. Краснодарцы упустили шанс пройти в верхнюю сетку Кубка России и продолжит борьбу в Пути регионов, а в четвертьфинале Пути РПЛ выступит грозненский «Ахмат».

По итогам группового этапа сформировались следующие пары: «Спартак» (Москва) — «Ростов», «Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ахмат» (Грозный), «Рубин» (Казань) — ЦСКА (Москва). Первые матчи пройдут с 5 по 7 ноября, ответные — с 26 по 28 ноября.

В плей-офф Пути регионов вышли «Краснодар», махачкалинское «Динамо», подмосковные «Химки» и тольяттинский «Акрон». Первые матчи плей-офф пройдут 26 — 28 ноября.

Кубок России в сезоне-2024/25 разделен на Путь РПЛ и Путь регионов. В Пути РПЛ 16 клубов из высшей лиги делятся на четыре группы. По итогам группового этапа команды, занявшие первые два места, отправляются в верхнюю сетку плей-офф Кубка России, третья команда группы — в нижнюю сетку, обладатели четвертых мест выбывают из турнира. Путь регионов разделен на шесть раундов и начинается с 1/256 турнира.

Нижняя сетка турнира начинается с четвертьфинальных матчей, но каждый раунд разбит на два дополнительных этапа. В первом этапе четвертьфинала нижней сетки играют команды, занявшие третье место в групповом этапе Пути РПЛ и четыре лучшие команды Пути регионов. Во втором раунде к командам добавляются проигравшие в четвертьфиналах верхней сетки. В полуфиналах нижней сетки такая схема повторяется. Как и в прошлом сезоне, финал Пути регионов будет состоять из одного матча, а команда, проигравшая в финале Пути РПЛ, покинет турнир, а не сыграет с победителем финала Пути регионов. Победитель нижней сетки турнира играет в суперфинале с победителем верхней сетки.

В 2024 году обладателем Кубка России стал петербургский «Зенит». В суперфинале турнира подопечные Сергея Семака обыграли калининградскую «Балтику» со счетом 2:1.