«Краснодар» разгромил «Спартак», «Локомотив» уступил аутсайдеру: итоги тура РПЛ

Вратарь Станислав Агкацев («Краснодар») во время матча (Фото Александра Щербака / ТАСС)

«Краснодар» разгромил «Спартак» и остался лидером РПЛ

В центральном матче тура лидер турнирной таблицы в гостях встречался со «Спартаком». Яркая вывеска оправдала ожидания болельщиков, подарив им результативную игру. Правда, большинство опасных моментов создавала одна команда — «Краснодар». «Быки» могли крупно вести еще в первом тайме, но ушли на перерыв с преимуществом в два мяча.

В обоих пропущенных мячах поучаствовал суринамский защитник Миэнти Абена. Сначала он никак не помешал Кевину Леннини пробить, а потом потерял мяч у своих ворот, что привело ко второму голу в ворота «Спартака». Деян Станкович заменил его уже в перерыве, но взял ответственность за результат на себя.

«Результат — моя ответственность. Я всегда начинаю с себя. Сегодня я допустил ошибки в подготовке. В играх бывают сюрпризы: кто‑то не в тонусе, кто‑то боится ошибиться, есть много нюансов. Это не отговорки, я ненавижу их. Никакого конца света не произошло, я беру ответственность за этот результат. Да, он плохой, но это не конец света», — сказал серб после матча.

Вопросы у фанатов были и к главному тренеру. Впервые в сезоне в матче Российской премьер-лиги (РПЛ) «Спартак» вышел играть в три центральных защитника. Но уже во втором тайме Станкович решил вернуться к привычной схеме с четверкой игроков в обороне.

Победа позволила «Краснодару» стать единоличным лидером РПЛ, хотя еще в начале сезона даже болельщики «быков» не верили в борьбу за золотые медали. Клуб стартовал с трех ничейных результатов, но потом выдал серию из девяти побед подряд в чемпионате.

Аутсайдер чемпионата дожал «Локомотив»

Вторую строчку по итогам тура потерял «Локомотив». Команда Михаила Галактионова стала участником главной сенсации выходных в российском футболе, уступив «Химкам» из подвала турнирной таблицы.

Героем встречи стал игрок «Зенита» Зелимхан Бакаев, выступающий в «Химках» на правах аренды. Полузащитник оформил дубль в ворота «Локомотива» и забил в РПЛ впервые за два года. Стоит напомнить, что минувший сезон россиянин провел в чемпионате ОАЭ, выступая за «Аль-Вахду».

Второе место теперь занимает «Зенит», не заметивший сопротивления «Акрона». Матч был интересен выступлением Артема Дзюбы против своей бывшей команды, но шоу из этого не получилось. Новичок клуба из Тольятти получил травму уже на девятой минуте и был вынужден покинуть поле.

Сергей Семак вновь оставил на скамейке запасных Александра Соболева. Его позицию занял Андрей Мостовой, оформивший дубль.

Бывший тренер «Спартака» дебютировал с волевой ничьей

Свой первый матч после возвращения в РПЛ провел Владимир Слишкович. В прошлом сезоне тренер принял «Спартак» после отставки Гильермо Абаскаля, но летом принял решение уйти из клуба и не работать в штабе Станковича. Теперь же он нашел постоянную должность главного тренера в «Оренбурге».

Дебют вышел нервным, уже к середине первого тайма его новая команда уступала «Крыльям Советов» со счетом 0:2. «Оренбургу» помогло удаление у самарцев, после чего хозяевам удалось сравнять счет и добиться ничьей.

После матча с эмоциональной речью выступил главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин. Еще две недели назад он был в шаге от увольнения, но команда за него заступилась перед губернатором Самарской области. Эмоциональная встряска пока не помогла команде улучшить положение в таблице.

«Мы между собой здесь не разобрались. Слишком много этих эпизодов вылезает. Мы болтать начали. Лишнее болтать начали все! Не объединяемся, не пашем! А между собой у нас слишком много моментов, где мы отвлекаемся»,— раскритиковал Осинькин игроков.

Следующий тур пройдет с 26 по 28 октября. Центральной встречей тура станет игра «Зенита» с «Локомотивом» в Санкт-Петербурге.