Итоги дня в РПЛ: «Зенит» обыграл «Оренбург», «Спартак» разгромил «Ростов»

В субботу, 5 октября, стартовал 11-й тур Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2024/25. «Пари Нижний Новгород» вырвал ничью в матче с тольяттинским «Акроном», петербургский «Зенит» победил «Оренбург» благодаря голу с пенальти, московский «Спартак» разгромил «Ростов», казанский «Рубин» обыграл грозненский «Ахмат»

В стартовом матче 11-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Пари НН» на последних минутах ушел от поражения с тольяттинским «Акроном». Встреча завершилась со счетом 2:2. В составе «Акрона» голы забили Желсон Беншимол (40-я минута) и Стефан Лончар (63). У нижегородцев отличились Свен Карич (47) и Зе Турбо (90+4). После матча генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик‑Гусейнов заявил, что главный тренер команды Саша Илич отправлен в отставку. Временно исполнять его обязанности будет Антон Хазов.

«Акрон» набрал 12 очков и занимает восьмое место в турнирной таблице РПЛ. «Пари НН» идет 11-м, имея в активе 11 очков. В следующем туре «Акрон» 18 октября дома примет петербургский «Зенит». «Пари НН» днем позже сыграет на своем поле с «Ростовом».

В другом матче дня «Зенит» на своем поле обыграл «Оренбург» со счетом 1:0. Единственный мяч на 61-й минуте забил полузащитник Густаво Мантуан. Бразилец реализовал пенальти, который был назначен главным арбитром Романом Сафьяном после просмотра VAR.

Благодаря этой победе «Зенит» набрал 26 очков и вернулся на первое место в турнирной таблице РПЛ. У идущих следом «Краснодара» и «Локомотива» — по 24 очка и одной игре в запасе. «Оренбург», с семью очками, расположился на 14-й строчке. В следующем туре петербуржцы 18 октября сыграют с «Акроном», «Оренбург» 20 октября примет саратовские «Крылья Советов».

Центральный матч тура между «Спартаком» и «Ростовом» завершился победой «красно-белых» со счетом 3:0. В составе победителей дубль оформил Шамар Николсон (34-я минута, 45+1), еще один мяч забил Наиль Умяров (29). Отмети, что еще два гола Николсона были отменены: в первом случае ямайский нападающий забил гол из офсайда, в эпизоде со вторым голом была зафиксирована игра рукой.

«Спартак» набрал 19 очков и поднялся на пятое место в турнирной таблице, «Ростов» с 12 очками располагается на девятой строчке. В следующем туре «красно-белые» 19 октября примут «Краснодар», подопечные Валерия Карпина в тот же день на выезде сыграют с «Нижним Новгородом».

Завершал игровой день матч «Рубин» — «Ахмат». Встреча прошла в Казани и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. В составе «Рубина» голы забили Илья Рожков (45-я минута) и Мирлинд Даку (90+1). В добавленное ко второму тайму время боснийский защитник «Ахмата» Дарко Тодорович не реализовал пенальти.

«Рубин» прервал шестиматчевую серию без побед. В последний раз казанцы побеждал в августе махачкалинское «Динамо» со счетом 2:0 в Кубке России. В турнирной таблице РПЛ «Рубин» располагается на седьмом месте, имея в активе 15 очков. «Ахмат» с шестью очками замыкает турнирную таблицу. В следующем туре казанский клуб 20 октября примет московское «Динамо». Грозненцы 18 октября встретятся с воронежским «Факелом».

11-й тур РПЛ продолжится 6 октября матчами «Факел» — «Динамо» (Махачкала) (начало в 14:00 по московскому времени), «Локомотив» — «Крылья Советов» (16:30), «Динамо» (Москва) — ЦСКА (19:00), «Краснодар» — «Химки» (19:00).

Новый сезон РПЛ начался 20 июля. Ранее РПЛ на официальном сайте представила полный календарь сезона-2024/25. Всего в 2024 году будут сыграны 18 туров. Осенняя часть сезона продлится до 8 декабря, а весенняя часть стартует 1 марта. Заключительный, 30-й тур запланирован на 24 мая 2025 года.