Итоги дня в РПЛ: «Спартак» уступил «Локомотиву», «Краснодар» обыграл «Зенит»

В субботу, 28 сентября, состоялись очередные матчи десятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2024/25. Московский ЦСКА крупно обыграл грозненский «Ахмат», «Локомотив» победил «Спартак» в московском дерби, «Краснодар» нанес поражение петербургскому «Зенит» и вышел на первое место в турнирной таблице, «Ростов» уступил тольяттинскому «Акрону»

Первый матч дня между московским ЦСКА и грозненским «Ахматом» завершился победой армейцев со счетом 3:0. В составе победителей дубль оформил Аббосбек Файзуллаев (19-я и 50-я минуты), также отличился Келлвен (42).

ЦСКА набрал 17 очков и поднялся на четвертое место в турнирной таблице РПЛ. «Ахмат» с шестью очками расположился на последней, 16-й строчке. В следующем туре ЦСКА 6 октября в гостях сыграет с московским «Динамо», «Ахмат» днем ранее на выезде встретится с казанским «Рубином».

Московское дерби между «Локомотивом» и «Спартаком» завершилось победой «железнодорожников» со счетом 3:1. В составе победителей голами отметились Илья Самошников (7-я минута и 36-я) и Дмитрий Воробьев (58). У «Спартака» отличился Эсекиэль Барко, реализовав пенальти на 16-й минуте встречи. До этой игры «Локомотив» последний раз обыгрывал «Спартак» 2 апреля 2022 года (1:0). С тех пор команды провели шесть встреч, пять из которых выиграл «Спартак», еще один завершился вничью.

Благодаря этой победе «Локомотив» набрал 24 очка и занимает второе место в турнирной таблице, уступая «Краснадару» по дополнительным показателям. «Спартак» с 16 очками расположился на шестой строчке. В следующем туре «Спартак» 5 октября примет «Ростов», «Локомотив» днем позже дома сыграет с самарскими «Крыльями Советов»,

В другом матче «Краснодар» на своем поле обыграл петербургский «Зенитом» со счетом 2:0. В составе «быков» голы забили  Джон Кордоба (88-я минута) и Федор Смолов (90+4). Благодаря этой победе «Краснодар» набрал 24 очка и вышел на первое место в турнирной таблице. «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне. Команда Сергея Семака с 23 очками располагается на третьей строчке. В следующем туре «Краснодар» 6 октября примет подмосковные «Химки». «Зенит» днем ранее дома сыграет с «Оренбургом».

Завершал игровой день матч «Ростов» — «Акрон». Встреча прошла в Ростове и завершилась победой гостей со счетом 2:0. У «Акрона» отличились Беншимол (5-я минута) и Артем Дзюба (32), для которого этот гол стал первым в составе тольяттинского клуба. В «Акрон» Дзюба перешел 12 сентября, в первых трех матчах за команду он сделал три голевые передачи.

Теперь в активе «Акрона» 11 очков и девятое место в турнирной таблице. «Ростов» с 12 очками расположился на восьмой строчке. В следующем туре «Акрон» 5 октября примет «Пари Нижний Новгород», подопечные Валерия Карпина в тот же день в гостях сыграют со «Спартаком».

Десятый тур РПЛ завершится 29 сентября, в этот день пройдут два матча: «Крылья Советов» — «Химки» (16:30 мск), «Динамо» (Махачкала) — «Динамо» (Москва) (19:00).

Новый сезон РПЛ начался 20 июля. Ранее РПЛ на официальном сайте представила полный календарь сезона-2024/25. Всего в 2024 году будут сыграны 18 туров. Осенняя часть сезона продлится до 8 декабря, а весенняя часть стартует 1 марта. Заключительный, 30-й тур запланирован на 24 мая 2025 года.