К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Итоги дня в РПЛ: ЦСКА уступил «Зениту», «Локомотив» обыграл «Оренбург»

В субботу, 14 сентября, состоялись очередные матчи восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2024/25. Футболисты московского «Локомотива» обыграли «Оренбург», воронежский «Факел» и «Пари Нижний Новгород» сыграли вничью, петербургский «Зенит» оказался сильнее столичного ЦСКА, «Краснодар» дома одержал победу над «Ростовом»

Матч восьмого тура РПЛ между «Оренбургом» и московским «Локомотивом» завершился победой железнодорожников со счетом 4:2. У победителей первый дубль в карьере оформил полузащитник Алексей Батраков (16-я и 39-я минуты), также по голу забили Жерзино Ньямси (86) и Владислав Сарвели (90+7). На 67-й минуте матча пенальти не реализовал форвард «Локомотива» Дмитрий Воробьев. В составе «Оренбурга» два гола в свой актив записал иранский нападающий Саид Сахархизан (36, 62).

«Локомотив» набрал 18 очков и замыкает тройку лучших в турнирной таблице чемпионата России. «Оренбург» с 6 баллами располагается на 12-й позиции. В следующем туре железнодорожники 22 сентября сыграют против «Пари НН» в гостях, а «Оренбург» в этот же день встретится с подмосковными «Химками».

Другой матч дня между воронежским «Факелом» и «Пари НН» завершился нулевой ничьей (0:0). Встреча проходила в Воронеже. Нижегородцы набрали 7 очков и занимают 11‑е место в турнирной таблице РПЛ, «Факел» (5)— 16‑й. В следующем туре футболисты «Пари НН» 22 сентября сыграют дома с «Локомотивом», а «Факел» днем ранее на выезде встретится с петербургским «Зенитом».

В центральном матче восьмого тура «Зенит» с минимальным счетом обыграл ЦСКА. Встреча прошла в Москве и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный мяч на 43-й минуте забил аргентинский форвард Лусиано Гонду.

«Зенит» продлил беспроигрышную серию до восьми игр — шесть побед и две ничьи. Команда Сергея Семака лидирует в турнирной таблице, имея в активе 20 очков. ЦСКА с 13 баллами располагается на пятом месте. В следующем туре «Зенит» дома сыграет с «Факелом» 21 сентября, армейцы в этот же день отправятся в гости к «Рубину».

Завершал игровой день матч «Краснодар» — «Ростов» (2:0). У победителе дубль оформил Эдуард Сперцян  (16-я и 77-я минуты). Благодаря этой победе «быки» набрали 18 очков и поднялись на второе место в турнирной таблице, обойдя «Локомотив» по дополнительным показателям. У «Ростова» 11 очков и седьмое место. В следующем туре «Краснодар» 21 сентября в гостях сыграет с тольяттинским «Акроном», «Ростов» днем позже примет махачкалинское «Динамо».

Восьмой тур РПЛ завершится 15 сентября, в этот день пройдут три матча: «Динамо» (Москва) — «Ахмат» (14:05 мск), «Акрон» — «Химки» (16:15 мск) и «Динамо» (Махачкала) — «Спартак» (18:50).

Новый сезон РПЛ начался 20 июля. Ранее РПЛ на официальном сайте представила полный календарь сезона-2024/25. Всего в 2024 году будут сыграны 18 туров. Осенняя часть сезона продлится до 8 декабря, а весенняя часть стартует 1 марта. Заключительный, 30-й тур запланирован на 24 мая 2025 года.