Итоги дня в РПЛ: «Краснодар» разгромил «Локомотив», «Динамо» упустило победу

В воскресенье, 1 сентября, завершился седьмой тур Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2024/25. «Краснодар» вышел на второе место в турнирной таблице благодаря победе над «Локомотивом», «Оренбург» и московское «Динамо» сыграли вничью, махачкалинское «Динамо» обыграло самарские «Крылья Советов», «Ростов» нанес крупное поражение воронежскому «Факелу»

Стартовый матч дня между «Оренбургом» и московским «Динамо» завершился со счетом 2:2. Счет на 20-й минуте открыл нападающий «Оренбурга» Саид Сахархизан. «Динамо» отыгралось во втором тайме: на 64-й минуте Константин Тюкавин не реализовал 11-метровый удар, однако на добивании произошел автогол Матиаса Переса. На 72-й минуте со второго пенальти отличился новичок динамовцев Эль-Мехди Маухуб. Оренбуржцы спались от поражения на пятой компенсированной минуте — отличился Матиас Перес.

«Динамо» в семи турах набрало 13 очков и занимает шестое место в турнирной таблице, а «Оренбург», чья серия без побед достигла шести матчей, располагается на 12-й строчке (6 очков). В следующем туре «Оренбург» 14 сентября примет «Локомотив», «Динамо» 15 сентября встретится с грозненским «Ахматом».

В другом матче махачкалинское «Динамо» одержало выездную победу над самарскими «Крыльями Советов». Единственный мяч на 44‑й минуте забил Абакар Гаджиев. «Динамо» обогнало «Крылья Советов» в турнирной таблице и расположилось на девятом месте в таблице (8 очков), а самарцы, у которых 6 баллов, опустились на десятое.

В восьмом туре РПЛ «Крылья Советов» 13 сентября сыграют в Казани с «Рубином», «Динамо» 15 сентября примет «Спартак» на «Анжи Арене».

Центральный матч тура между «Локомотивом» и «Краснодаром» завершился победой краснодарцев со счетом 3:0. В составе победителей голами отметились Виктор Са (на 5-й минуте), Эдуард Сперцян (45+3, с пенальти) и Джон Кордоба (64-я). Кордоба также получил две желтые карточки во втором тайме и был удален с поля на 87-й минуте.

По итогам семи туров команды заработали по 15 очков, благодаря победе в личной встрече «Краснодар» идет выше «Локомотива» и располагается на второй строчке, железнодорожники — третьи. «Краснодар» и лидер чемпионата «Зенит» остаются единственными командами, не потерпевшими ни одного поражения.

Заключительный матч седьмого тура между «Ростовом» и воронежским «Факелом» завершился победой ростовчан со счетом 4:1. В составе победителей голы забили Николай Комличенко, Максим Осипенко (с пенальти), Роналдо и Егор Голенков. У «Факела» с пенальти отличился Владимир Ильин.

«Ростов» набрал 11 очков и расположился в турнирной таблице на седьмом месте, а «Факел» остался последним (4 балла). В следующем туре «Факел» 14 сентября примет в Воронеже «Пари Нижний Новгород», «Ростов» в этот же день сыграет в гостях с «Краснодаром».

По итогам семи туров лидером РПЛ является петербургский «Зенит» (17 очков). Восьмой тур РПЛ, который пройдет после паузы на матчи национальных сборных, стартует 13 сентября игрой «Рубин» — «Крылья Советов» (начало — в 20:15 мск).