Итоги дня в РПЛ: «Зенит» и «Спартак» сыграли вничью, ЦСКА разгромил «Акрон»

В субботу, 24 августа, состоялись очередные матчи шестого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2024/25. ЦСКА забил четыре безответных гола «Акрону», «Факел» одержал первую победу в сезоне в игре с «Оренбургом», «Зенит» и «Спартак» сыграли вничью, «Ахмат» и «Химки» также не выявили победителя

Стартовый матч шестого тура РПЛ между московским ЦСКА и тольяттинским «Акроном» завершился победой армейцев со счетом 4:0. Встреча прошла на «ВЭБ-Арене» в Москве. Забитыми мячами отметились Тамерлан Мусаев (49-я минута), Иван Обляков (60, 87, с пенальти) и Мойзес (82).

ЦСКА набрал десять очков за шесть туров и занимает пятое место в турнирной таблице, «Акрон» остался с четырьмя баллами и идет на 13-й строчке. Матчи седьмого тура РПЛ команды проведут в гостях 31 августа: ЦСКА встретится с «Химками», «Акрон» — с «Ахматом».

В другом матче воронежский «Факел» со счетом 1:0 обыграл «Оренбург». Гол в ворота «Оренбурга» забил Николай Гиоргобиани, отличившийся на 62-й минуте. Воронежцы одержали первую победу в сезоне, в предыдущих пяти турах команда заработала одну ничью и четыре поражения.

«Оренбург», не побеждающий после первого тура, идет с пятью очками и занимает 11-е место в таблице. «Факел» располагается на 14-м месте. В следующем туре 1 сентября в матчах седьмого тура РПЛ «Оренбург» дома примет «Динамо», «Факел» на выезде встретится с «Ростовом».

Центральный матч тура между «Зенитом» и «Спартаком» завершился со счетом 0:0. Зенитовцы с 62-й минуты играли в меньшинстве, двумя желтыми карточками во втором тайме отметился Страхиня Эракович. Лучшим игроком матча был признан полузащитник «Спартака» Наиль Умяров.

«Зенит» набрал 14 очков и занимает первое место в турнирной таблице РПЛ. Спартаковцы расположились на четвертом месте с 11 баллами. Матчи седьмого тура команды сыграют 31 августа: «Зенит» встретится с «Пари НН» в Нижнем Новгороде, «Спартак» дома проведет игру против «Рубина».

Заключительный матч дня между грозненским «Ахматом» и подмосковными «Химками» завершился результативной ничьей 3:3. По ходу встречи «Химки» повели 2:0 благодаря голам Резиуана Мирзова на 31-й минуте и Александра Руденко на 67-й. К 75-й минуте «Ахмат» отыграл два мяча, у хозяев забили Александр Жиров (73-я) и Фелиппе Кардосо (75-я). В добавленное время команды отличились еще по разу: голы забили Лукас Ловат и Антон Заболотный.

Команды при счете 2:2 остались в неполных составах: «Ахмат» был вдесятером после травмы Бернарда Бериши (все слоты для замен команда использовала к тому моменту), а у «Химок» по итогам проверки VAR красную карточку получил Бутта Магомедов. «Ахмат» набрал четыре очка и располагается на 15‑м месте в турнирной таблице, «Химки» с шестью баллами идут на 10‑м месте.

Шестой тур РПЛ продолжится 25 августа «Крылья Советов» — «Пари НН» (начало — в 15:00 мск), «Динамо» — «Краснодар» (17:30), «Локомотив» — «Ростов» (20:00).