К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Итоги дня в РПЛ: «Спартак» проиграл «Оренбургу», «Ахмат» и «Краснодар» сыграли вничью

В воскресенье, 21 июля, состоялись очередные матчи первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2024/25. Московский «Спартак» в первом матче под руководством Деяна Станковича проиграл «Оренбургу», махачкалинское «Динамо» сыграло вничью с «Химками» в своем дебютном матче в РПЛ, «Ахмат» и «Краснодар» также не выявили победителя

Первый матч дня между «Оренбургом» и московским «Спартаком» завершился победой оренбуржцев со счетом 2:0. В составе победителей отличились Матиас Перес и Эмирджан Гюрлюк. Для «Спартака» это был первый матч под руководством Деяна Станковича, который начал работу с командой в межсезонье.

«Непросто даются поражения в первом своем матче, но тем не менее я не сдаюсь и ни в коем случае не сдамся. Я уверен, что все может работать. Что касается ротации, то в зависимости от фазы игры могут быть какие‑то изменения. Команда не смогла ответить на интенсивность и агрессивность соперника. Было много ненужных потерь. То, над чем мы работали, сегодня тоже не получалось», — сказал после игры Деян Станкович, которого цитирует «Матч ТВ».

«Спартак» проиграл в первом туре РПЛ впервые за три сезона. В последний раз москвичи проигрывали на старте чемпионата в 2021 году, тогда они уступили 0:1 казанскому «Рубину». Оренбург» ранее никогда не побеждал в первом туре РПЛ.

В другом матче дня подмосковные «Химки» сыграли вничью с махачкалинским «Динамо» — 1:1. В первом тайме химчане пробили два пенальти, но не смогли их реализовать: на 23-й минуте Александр Руденко попал в перекладину, а на 39-й после удара Хетага Хосонова мяч влетел в штангу. «Динамо» открыло счет в матче благодаря голу Идара Шумахова на 33-й минуте. «Химки» отыгрались на 51-й минуте усилиями Антона Заболотного.

«Химки» и «Динамо» вышли в РПЛ напрямую как две лучшие команды предыдущего сезона Первой лиги. Для «Динамо» это был первый матч в истории в высшем дивизионе чемпионата России по футболу. В следующем туре 28 июля «Химки» дома примут «Спартак», а «Динамо» встретится с «Краснодаром» в гостях.

Матч первого тура РПЛ между «Ахматом» из Грозного и «Краснодаром» завершился ничьей 1:1. В составе «Ахмата» забитым мячом отметился Владислав Камилов (43-я минута). У «Краснодара» отличился Никита Кривцов (30).

Первый тур РПЛ завершится 22 июля матчем «Пари Нижний Новгород» — «Рубин», встреча пройдет на арене «Нижний Новгород» и стартует в 20:00 по московскому времени.