К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Два дубля и разгром от сборной Нидерландов: итоги дня на Евро

Дониэлл Мален в матче 1/8 финала чемпионата Европы с командой Румынии (Фото EPA).
Forbes Sport подводит итоги 17-го игрового дня на чемпионате Европы по футболу

Результаты дня

Плей-офф, 1/8 финала

Румыния 0:3 Нидерланды

Голы: Коди Гакпо (20), Дониэлл Мален (83, 90+3)

Австрия 1:2 Турция

Голы: Михаэль Грегорич (66) — Мерих Демирал (1, 59)

Forbes Sport

Событие дня

За весь групповой этап Евро-2024 ни одному игроку не удалось забить больше одного мяча за матч. Однако в заключительный игровой день первого раунда плей-офф зрители увидели сразу два дубля.

Форвард дортмундской «Боруссии» Дониэлл Мален вышел в матче с румынами в перерыве, заменив Стивена Бергвейна. За тайм он забил два мяча и помог своей сборной разгромить соперника. Мален стал четвертым игроком в истории, которому удалось сделать дубль после выхода на замену в плей-офф Евро. В последний раз это достижение покорялось сербу Саво Милошевичу в 2000 году.

Герой дня

До игры с австрийцами на Евро-2024 на счету турецкого защитника Мериха Демирала было два забитых мяча за национальную команду. Во встрече 1/8 финала ему понадобилось меньше часа, чтобы забить еще столько же. Оба мяча вышли одинаковыми, футболист «Аль-Ахли» срезал мяч в ворота соперника после подачи углового.

Факт дня

Сборная Нидерландов сыграет в четвертьфинале чемпионата Европы впервые с 2008 года. 16 лет назад команда под руководством Марко ван Бастена на этой стадии турнира уступила сборной России со счетом 1:3.

Цифра дня

Демирал открыл счет в матче с австрийцами на 57-й секунде. Гол турецкого защитника стал самым быстрым в плей-офф чемпионатов Европы за всю историю. Сборная Турции также удерживает рекорд самого быстрого забитого мяча в плей-офф чемпионата мира. Его обладателем является Хакан Шукюр, забивший Корее в 2002 году на 11-й секунде.