Мирра Андреева проиграла Жасмине Паолини в полуфинале «Ролан Гаррос»

Российская теннисистка Мирра Андреева уступила итальянке Жасмине Паолини в 1/2 финала Открытого чемпионата Франции («Ролан Гаррос»). Для 17-летней Андреевой это был первый в карьере полуфинал турнира Большого шлема

В четверг, 6 июня, россиянка Мирра Андреева в полуфинале Открытого чемпионата Франции по теннису уступила Жасмине Паолини. Встреча продолжалась 1 час 15 минут и завершилась со счетом 6:3, 6:1 в пользу итальянки. Андреева один раз подала навылет, допустила одну двойную ошибку и не реализовала шесть заработанных брейк-пойнтов. На счету Паолини один эйс, ни одной двойной ошибки и четыре реализованных брейк-пойнта из шести.

В дебютном для себя финале турнира Большого шлема Паолини встретится с первой ракеткой мира и трехкратной чемпионкой турнира Игой Свентек из Польши.

Ранее в четвертьфинале Мирра Андреева обыграла вторую ракетку мира белоруску Арину Соболенко и в возрасте 17 лет и 37 дней стала самой молодой полуфиналисткой турнира Большого шлема с 1996 года. Тогда на US Open до этой стадии дошла швейцарка Мартина Хингис, которой на тот момент было 15 лет и 11 месяцев.

Андреева занимает 38-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде, на ее счету нет титулов под эгидой организации. В прошлом сезоне Андреева совершила наибольший скачок в рейтинге за год — теннисистка поднялась в общей сложности на 359 позиций, с 405-го на 46-е место. Также по итогам прошлого сезона россиянка была признана новичком года по версии WTA. Ранее российский Forbes опубликовал список победителей шестого ежегодного рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет. Мирра Андреева стала одним из трех победителей рейтинга среди представителей спорта и киберспорта.

Отметим, что благодаря выступлению на «Ролан Гаррос» Мирра станет четвертой ракеткой России и может получить путевку на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Ясмин Паолини 28 лет, она занимает 15-е место в рейтинге WTA. Для Паолини это также был первый в карьере полуфинал турнира Большого шлема. Ранее ее лучшим результатом на ТБШ был четвертый круг на Australian Open в 2024 году. Паолини стала третьей итальянкой, которая вышла в финал «Ролан Гаррос» в Открытую эру после Франчески Скьявоне (2010 год — победа, 2011 — финал) и Сары Эррани (проиграла в финале в 2012 году россиянке Марии Шараповой). Паолини является победительницей пяти турниров WTA (из них два в одиночном разряде) и финалисткой Кубка Билли Джин Кинг (2023) в составе национальной сборной.

«Ролан Гаррос» — второй в сезоне турнир Большого шлема. Соревнования проводятся на грунтовом покрытии. Турнир завершится 9 июня, его призовой фонд составил более €53 млн. Действующей победительницей в женском одиночном разряде является Ига Свентек.