Фигуристка Аделия Петросян выиграла чемпионат России, Валиева стала третьей

Фигуристка Аделия Петросян стала чемпионкой России в женском одиночном катании. Второе место заняла Софья Муравьева, тройку лучших замкнула Камила Валиева

По итогам короткой и произвольной программ Петросян набрала 246,53 балла. На счету Софьи Муравьевой 239,40 балла. Камила Валиева, которая лидировала после короткой программы, в сумме набрала 237,99 балла.

Петросян 16 лет, она тренируется в группе Этери Тутберидзе. Фигуристка является бронзовым призером чемпионата России — 2022, а также серебряным призером юниорского первенства страны 2021 года. В марте фигуристка выиграла финал Гран-при России в Санкт-Петербурге.

В мужском одиночном катании победителем чемпионата России второй год подряд стал Евгений Семененко. Он набрал 294,75 балла по сумме двух программ. Серебро завоевал Владислав Дикиджи (293,74), Петр Гуменник — третий (292,42).

Олимпийские чемпионы Анастасия Мишина и Александр Галлямов смогли защитить титул чемпионов России в соревновании спортивных пар. Спортсмены набрали 244,85 балла, опередив Александру Бойкову и Дмитрия Козловского (236,32). Бронзу завоевали Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков (227,97).

Александра Степанова и Иван Букин стали трехкратными чемпионами России в танцах на льду. Пара набрала 217,72 балла по сумме двух программ. Второе место заняли Елизавета Худайбердиева и Егор Базин (204,90 балла), на третьем месте оказались Ирина Хавронина и Девид Нарижный (198,90).

Чемпионат России по фигурному катанию проходил в Челябинске на арене «Трактор». Турнирная часть состоялась 21-23 декабря. Соревнования посетили почти 32 тысячи зрителей.

Напомним, российские фигуристы не выступают в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) с марта 2022 года, когда их отстранили из-за ситуации на Украине. В октябре совет ISU оставил в силе свое решение.