ЦСКА проиграл Динамо, Краснодар сохранил первое место: итоги игрового дня в РПЛ

В субботу, 19 августа, состоялись матчи пятого тура Российской премьер лиги (РПЛ) сезона-2023/24. «Динамо» одержало волевую победу над ЦСКА, а «Краснодар» остался на первом месте в турнирной таблице. Forbes Sport представляет результаты всех встреч дня

Московским дерби между «Динамо» и ЦСКА стартовал пятый тур чемпионата России. Армейцы к перерыву вели со счетом 1:0 — гол на шестой минуте забил нападающий Антон Заболотный. Однако в начале второго тайма форвард «Динамо» Муми Нгамале смог сравнять счет после неудачной обработки мяча защитником ЦСКА Кириллом Набабкиным. На 83-й минуте динамовцы вышли вперед благодаря пенальти, который реализовал нападающий Федор Смолов. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу подопечных Марцела Лички.

«Мы не должны проигрывать такие матчи по сути. В первом тайме мы были должны забивать три мяча, во втором тайме имели множество моментов. Нам надо доукомплектовать команду квалифицированными футболистами, при которых команда не будет терять в качестве при игре», — заявил главный тренер ЦСКА Владимир Федотов после матча.

В другом матче дня «Балтика» (Калининград) принимала на своем поле «Урал» (Екатеринбург). Гости одержали победу со счетом 1:0. Первый тайм прошел без голов. В начале второго тайма в ворота «Балтики» был назначен пенальти, который реализовал нападающий «Урала» Алексей Каштанов.

«Краснодар» на последних минутах упустил победу в матче с «Локомотивом». Встреча на домашней арене «быков» завершилась со счетом 1:1. На гол полузащитника Ильзата Ахметова в начале второго тайма гости ответили результативным ударом Антона Миранчука на седьмой компенсированной минуте.

Отметим, что «Краснодар» и «Урал» все пять матчей идут без поражений, но у «быков» лучше разница мячей, поэтому они занимают первую строчку в турнирной таблице чемпионата России.

Завершал игровой день поединок «Сочи» с «Ростовом». Сочинцы одержали крупную победу, забив четыре безответных мяча в ворота ростовчан. В составе «Сочи» дубль оформил полузащитник Мартин Крамарич, а также отличились нападающий Лука Джорджевич и защитник Юрий Медведев.