К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Собянин оценил дефицит кадров в Москве в полмиллиона человек


Дефицит кадров в Москве составляет до 500 000 человек, из-за демографического кризиса ситуация будет ухудшаться, заявил Собянин. В основном наблюдается дефицит рабочих, но нехватка специалистов есть во всех секторах экономики, уточнил он

В Москве не хватает от 400 000 до 500 000 работников, заявил мэр столицы Сергей Собянин во время выступления с отчетом на пленарном заседании Мосгордумы, трансляция опубликована в соцсети «ВКонтакте».

По его словам, из-за демографического кризиса ситуация с дефицитом кадров будет ухудшаться. Сотрудников не хватает во всех секторах экономики Москвы, но больше всего не хватает рабочих, в 70% случаев требуются высококвалифицированные рабочие, подчеркнул Собянин.

До этого на рынке образования наблюдался перекос, так как выпускалось больше специалистов с высшим образованием, а колледжи не пользовались такой популярностью, напомнил мэр Москвы. Теперь мэрия прикладывает усилия, чтобы изменить эту ситуацию, уточнил Собянин.

 

Москва стала лидером по количеству вакансий в стране, на нее приходилось 19% (1,9 млн) предложений о работе в этом году, сообщили Forbes в пресс-службе hh.ru. 

В компании уточнили, что рабочие специальности остаются востребованными в России, эта сфера устойчива к переменам и демонстрирует рост доходов. По соотношению количества резюме на вакансию наибольший дефицит был среди профессий: повара и пекари, продавцы и кассиры, операторы производственных линий. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+