К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны


Власти США увеличили выплату нелегалам за «самодепортацию» из страны до $3000. Мигранты смогут получить такую сумму в дополнение к бесплатному перелету домой, если изъявят желание депортироваться до конца 2025 года. В МВБ США назвали такую возможность «лучшим подарком», который нелегалы могут сделать себе и своим семьям в праздничный сезон. С января из страны добровольно депортировались 1,9 млн нелегальных мигрантов, заявили в ведомстве

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США увеличило выплату нелегалам за «самодепортацию» из страны до $3000. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, мигранты смогут получить такую сумму в дополнение к бесплатному перелету домой, если изъявят желание депортироваться до конца 2025 года.

Для этого предлагается воспользоваться специальным приложением CBP Home. Подача заявки через это приложение не только гарантирует бесплатный отъезд из страны и денежную помощь, но и позволяет претендовать на отмену гражданских штрафов или санкций за нелегальное пребывание в стране.

«С января 2025 года добровольно депортировались 1,9 млн нелегальных мигрантов, программой CBP Home воспользовались десятки тысяч человек», — заявила глава МВБ Кристи Ноэм. Она отметила, что предлагаемое денежное вознаграждение «щедро утраивается» в рождественский сезон. Министр призвала нелегалов «воспользоваться этим подарком», поскольку в противном случае их депортируют американские власти, лишив возможности вернуться в США в будущем.

 

В пресс-службе МВБ назвали самодепортацию через CBP Home «лучшим подарком», который нелегалы могут сделать себе и своим семьям в праздничный сезон. «Это быстрый, бесплатный и простой процесс: просто скачайте приложение, заполните свои данные, и МВБ позаботится обо всем остальном, включая организацию и оплату вашего возвращения домой», — отметило ведомство.

О запуске программы «самодепортации» министерство объявило весной этого года, пообещав нелегалам помощь в отъезде из США и сумму в размере $1000. Благодаря приложению CBP Home расходы США на депортацию мигрантов снизятся примерно на 70%, прогнозировали в МВБ. Там отмечали, что задержание, арест и выдворение одного мигранта обходятся государству в $17 121.

 

Люди, которые воспользуются программой самостоятельной депортации, в будущем смогут претендовать на уже законный въезд в США, обещало МВБ. По его данным, это «достойный способ» покинуть США, избежав встречи с сотрудниками американской иммиграционной и таможенной полиции. 

Дональд Трамп во время предвыборной кампании обещал провести «крупнейшую операцию по депортации в истории Америки», депортировав «миллионы» нелегалов. Газета The Washington Post в апреле писала, ссылаясь на бывших и действующих чиновников, что администрация Трампа планирует в течение первого года его президентства депортировать 1 млн мигрантов. До сих пор наибольшее число мигрантов за один год было депортировано при Бараке Обаме — более 400 000 человек.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+