К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Reuters узнал о разногласиях между США и Европой по Украине


Целью США, Европы и Украины на переговорах в Париже было выработать совместную позицию, однако некоторые предложения Вашингтона оказались неприемлемы для европейских стран и Киева, что привело к разногласиям, пишет Reuters со ссылкой на источники. Среди точек преткновения — признание контроля России над Крымом, а также стремление России отменить санкции ЕС в ее отношении до завершения переговоров, отмечает агентство

Целью США, Европы и Украины на переговорах в Париже было сформировать совместную позицию, пытаясь приблизить Вашингтон к европейской и украинской позициям, передает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. Однако, по словам источников агентства, некоторые предложения Соединенных Штатов были неприемлемы для европейских стран и Киева, что привело к разногласиям сторон.

Среди точек преткновения — признание контроля России над Крымом, указывает Reuters. На прошлой неделе госсекретарь США Марко Рубио заявил, что рамочная программа, представленная им и спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом в Париже, получила обнадеживающий прием. Однако, как отметили источники агентства, в числе американских предложений было признание контроля России над Крымом, что является шагом, не имеющим шансов на поддержку со стороны Европы и Украины. 

Помимо Крыма, разногласия остаются и в других вопросах, включая стремление России к отмене санкций ЕС, введенных в ее отношении, до завершения переговоров, против чего Европа «решительно» выступает, сообщили дипломаты агентству. 

 

Как отмечает Reuters, некоторые идеи Вашингтона могут также не понравиться Москве. По словам двух дипломатов, США не продвигали российское требование о демилитаризации Украины и не выступали против размещения там европейских сил в рамках будущих гарантий безопасности для Киева. 

Сегодня, 23 апреля, в Лондоне должны были состояться переговоры по мирному урегулированию на Украине на уровне глав МИД. Однако после того, как Рубио отменил свою поездку в Великобританию, МИД страны сообщил, что переговоры отложены, сообщает The Guardian. 

 

Накануне The Washington Post сообщила, что США на встрече в Лондоне предложат Украине и Европе признать контроль России над Крымом и «заморозить» линию фронта в рамках мирного соглашения. Зеленский в ответ на публикацию газеты заявил, что Украина юридически не признает Крым российским. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости