Трамп допустил встречу с Путиным «в какой-то момент»
Президент США ответил на вопрос журналиста о планах встречи с Путиным. Трамп допустил, что такая встреча произойдет в определенный момент. В мае у Трампа запланирован визит в Саудовскую Аравию, в королевстве ранее приветствовали возможное проведение встречи двух президентов на территории страны
Президент США Дональд Трамп заявил, что встретится с российским коллегой Владимиром Путиным «в какой-то момент». Таким образом Трамп ответил на вопрос журналистов о «планах встретится с Путиным в Саудовской Аравии». Президент встретился с представителями прессы в Овальном кабинете Белого дома, трансляцию встречи вел Forbes Breaking News на YouTube.
Президент США намерен отправиться в Саудовскую Аравию в мае. Его поездка станет первой зарубежной с начала второго президентского срока. В середине февраля в Саудовской Аравии заявили, что приветствуют предложение о проведении встречи российского и американского президентов на своей территории. За последние два месяца президент России Владимир Путин и глава Белого дома Дональд Трамп дважды общались по телефону.
На 10 апреля запланирована встреча делегаций России и США в Стамбуле, стороны будут обсуждать работу посольств и прямое авиасообщение между странами. Россию на предстоящей встрече с США в Стамбуле будет представлять делегация МИД, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 8 апреля. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что Россия и США готовят новую встречу по ликвидации раздражителей в двусторонних отношениях и нормализации контактов.
Первые переговоры делегаций России и США, посвященные проблемам российско-американских взаимоотношений, состоялись в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) 18 февраля и продолжались 4,5 часа. 27 февраля в Стамбуле делегации России и США определили первые шаги к стабилизации работы дипмиссий. 24 марта в Эр-Рияде прошла встреча представителей России и США, которая продолжалась более 12 часов.
Главной темой переговоров стало обеспечение безопасности судоходства в Черном море. 2 и 3 апреля глава РФПИ Кирилл Дмитриев встречался в Вашингтоне с представителями американских властей. «Мы обсуждали большое количество совместных возможных инвестиционных проектов, и в редкоземельных металлах, и в Арктике, и в сфере СПГ», — рассказал глава РФПИ.