Минобороны сообщило об отключении ЛЭП из-за атаки дрона в Краснодарском крае
Высоковольтная линия «Ростовская АЭС — Тихорецк №2» была отключена из-за атаки украинского дрона по инфраструктуре филиала «Россетей» в Краснодарском крае, сообщило Минобороны России. По данным ведомства, негативных последствий отключения ЛЭП для потребителей удалось избежать благодаря грамотным действиям персонала. Кроме того, Украина атаковала дроном газораспределительную станцию «Сватово» в ЛНР, заявило Минобороны
Высоковольтная линия «Ростовская АЭС — Тихорецк №2» была отключена из-за атаки дрона ВСУ по инфраструктуре филиала ПАО «Россети» в Краснодарском крае, сообщило Минобороны России в Telegram-канале. По данным ведомства, ВСУ атаковали объект днем 24 марта. В Минобороны отметили, что негативных последствий отключения ЛЭП для потребителей удалось избежать благодаря грамотным действиям персонала.
Кроме того, Украина атаковала беспилотником газораспределительную станцию «Сватово» управления магистральных газопроводов «Луганскгаз» в ЛНР*, сообщило Минобороны. Также, по данным ведомства, накануне вечером российские средства противовоздушной обороны (ПВО) перехватили в Крыму украинский дрон, нацеленный на наземное оборудование Глебовского подземного хранилища газа.
В ведомстве отметили, что Зеленский подтверждает свою «недоговороспобность и неуправляемость» для внешних гарантов соблюдения любых возможных соглашений, продолжая ежедневно атаковать российскую энергоинфраструктуру.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что объем прокачки нефти для европейских потребителей резко снизится из-за очередного теракта Киева, сообщал ТАСС. Он напомнил, что в ночь на 21 марта ВСУ подорвали станцию «Суджа», обеспечивавшую энергией ряд европейских стран. Теперь же, по словам Лаврова, делать это невозможно, поскольку невозможно использовать Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), отражающий интересы бизнеса США и Казахстана. Он отметил, что одну из перекачивающих станций КТК «Кропоткинская» атаковали и ущерб от удара быстро не восстановить.
18 марта Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, после которого в Кремле сообщили, что российский президент согласился с предложением американского об отказе от ударов по объектам энергоинфраструктуры на 30 дней. На следующий день Трамп созвонился с Владимиром Зеленским. После этого украинский президент заявил, что поддержал предложение США о прекращении ударов по объектам энергоинфраструктуры на 30 дней.
19 марта Минобороны сообщило, что ВСУ атаковали объект энергоинфраструктуры в Краснодарском крае, и обвинило Украину в «специально подготовленной провокации», направленной на срыв «мирных инициатив президента США». В Кремле тогда заявили о «дефиците договороспособности» у Киева.
Накануне, 24 марта, Минобороны России сообщило, что Украина ночью атаковала беспилотником нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» на Кубани. Средства ПВО перехватили дрон в 7 км от объекта. В Минобороны подчеркнули, что Киев продолжает атаковать энергоинфраструктуру России, вопреки заявлениям украинского президента.
* Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала «спецоперации»** России на Украине. Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов.
** Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.