В МИД заявили о праве России симметрично отвечать на удары ВСУ по энергообъектам
Москва оставляет за собой право симметрично отвечать на атаки по энергетическим объектам страны, заявила Захарова. По ее словам, Украина продолжает атаки по российской территории, несмотря на инициированную США договоренность, согласно которой стороны на 30 дней воздерживаются от ударов по энергообъектам. Российские ВС получили приказ прекратить удары по энергетической инфраструктуре Украины во вторник, 18 марта
Москва оставляет за собой право отвечать, в том числе симметрично, на атаки по энергетическим объектам страны, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, Украина продолжает атаки по российской территории, несмотря на инициированную США договоренность о ненанесении ударов по энергообъектам.
«Четко предупреждаем, что в случае, если киевский режим продолжит деструктивную линию, российская сторона оставляет за собой право на ответ, в том числе симметричный», — отметила Захарова, слова которой приводит Telegram-канал внешнеполитического ведомства.
Как напомнила представитель МИД, 19 марта под удар попала нефтебаза на Кубани, 21 марта — газоизмерительная станция «Суджа» в Курской области. По словам Захаровой, Киев таким образом «вновь демонстрирует полную недоговороспособность, а также отсутствие стремления к достижению мира». В ход пущены «провокации с целью сорвать переговорный процесс», добавила она.
Владимир Путин 18 марта приказал ВС России прекратить удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины сроком на 30 дней. Как отмечали в Кремле, таким образом президент отреагировал на предложение своего американского коллеги Дональда Трампа о взаимном отказе сторон конфликта от ударов по энергообъектам. Украинский президент Владимир Зеленский после разговора с Трампом также сообщил, что Киев поддерживает такое предложение.
19 марта в Минобороны России заявили, что украинские ВС ночью совершили «преднамеренную атаку» тремя беспилотниками по объекту энергетической инфраструктуры в станице Кавказская Краснодарского края. В результате падения обломков БПЛА на нефтебазе возник пожар, который все еще продолжают тушить. По состоянию на 13:25 мск 22 марта, площадь пожара составляет 1250 кв. м.
21 марта Минобороны обвинило Украину в преднамеренном подрыве газоизмерительной станции «Суджа», расположенной в нескольких сотнях метров от госграницы со стороны Курской области. Генштаб ВСУ в своем Telegram-канале назвал такие обвинения «безосновательными», заявив, что Россия «наращивает дискредитационную кампанию против Украины» и что «указанная станция неоднократно обстреливалась самими россиянами». В Кремле после этого заявили, что это «абсурдное совершенно заявление», которое «лишний раз показывает, насколько можно верить и доверять» украинским властям.