Армия обороны Израиля начала новую наземную операцию в секторе Газа
Армия обороны Израиля начала наземные операции в центре и на юге сектора Газа с целью расширения зоны безопасности и создания частичного буфера на севере и юге сектора, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ. Там отметили, что в рамках операции израильские военные расширили свой контроль к центру коридора Нецарим. 18 марта Израиль возобновил боевые действия против ХАМАС
Армия обороны Израиля начала наземные операции в центре и на юге сектора Газа, чтобы расширить зону безопасности и создать частичный буфер на севере и юге сектора, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ в Telegram-канале 19 марта. В рамках операции израильские военные расширили свой контроль к центру коридора Нецарим, отметили там. Также было принято решение разместить бригаду «Голани» на юге Израиля, где она будет оставаться готовой к операциям в секторе Газа, сообщили в ЦАХАЛ.
Позже в тот же день ведомство сообщило, что израильские военные продолжают наносить массированные удары по всему сектору Газа. В ЦАХАЛ отметили, что ВВС Израиля нанесли удар по автомобилю с двумя членами ХАМАС на юге Газы, по инфраструктуре группировки и посту наблюдения.
Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что удары ВВС по членам ХАМАС были лишь первым шагом, пишет The Times of Israel. Кац призвал жителей Газы вернуть заложников и избавиться от ХАМАС, назвав альтернативой «полное разрушение» анклава. Он также отметил, что скоро Израиль отдаст приказ об эвакуации жителей Газы из зон боевых действий.
В результате предрассветных атак Израиля на севере и юге Газы число погибших составило по меньшей мере 71, сообщила Al Jazeera со ссылкой на своего корреспондента 20 марта. По данным Минздрава Газы, контролируемого ХАМАС, с момента возобновления Израилем боевых действий погибли 436 человек, включая 183 ребенка, пишет газета. The Times of Israel отмечает, что в данных Минздрава Газы не делается различие между гражданскими лицами и боевиками.
19 марта Минздрав сектора Газа сообщил в Telegram-канале, что в результате израильского авиаудара в центре Газы пять иностранцев, работавших в организациях, принадлежащих ООН, получили ранения, один погиб сразу после прибытия в больницу. Власти сектора Газа заявили, что Израиль нанес удар по штаб-квартире филиала Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в анклаве. Заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Том Флетчер назвал смерть сотрудника организации и ранение еще пяти человек «возмутительным» и заявил, что ООН требует ответа.
Израиль возобновил боевые действия против ХАМАС 18 марта. Тогда в офисе израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху сообщили, что он и министр обороны Кац отдали распоряжение военным «нанести мощный удар по террористической организации ХАМАС в секторе Газа». Решение возобновить удары было принято после неоднократного отказа ХАМАС освободить заложников, а также после того, как движение отвергло все предложения, полученные от спецпредставителя президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа и посредников, отметили там. Представитель ХАМАС Иззат ар-Ришк заявил, что возвращение Израиля к войне является решением «принести в жертву» заложников и «вынести им смертный приговор».