К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

FT сообщила об угрозе восстановлению судоходства в Красном море из-за идеи Трампа


Слова Трампа о возможности установления контроля США над сектором Газа подорвали надежды на восстановление судоходства в Красном море, где коммерческие суда стали подвергаться атакам хуситов на фоне войны Израиля с ХАМАС. Как отмечает Financial Times, после прекращения огня в секторе Газа хуситы заявили, что прекратят атаковать большинство судов, но теперь, по словам руководителей судоходных компаний, вероятность возвращения грузоперевозчиков в Красное море снизилась

Идея президента США Дональда Трампа об установлении контроля над сектором Газа подорвала надежды на восстановление судоходства в Красном море, где коммерческие суда стали подвергаться атакам хуситов на фоне войны Израиля с движением ХАМАС. Об этом сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на руководителей судоходных компаний.

Как напоминает издание, после прекращения огня между Израилем и ХАМАС хуситы в январе заявили, что прекратят атаковать большинство судов, пересекающих Красное море, но слова Трампа вызвали опасения, что коммерческим судам вновь будет создана угроза.

Глава датской компании по перевозке грузов Norden Ян Риндбо выразил мнение, что заявление Трампа усугубило «картину беспорядков и напряженности на Ближнем Востоке, что может продлить проблему Красного моря». По его словам, возрос «риск того, что хуситы не будут просто сидеть сложа руки». «Неделю назад был виден свет в конце туннеля. [Теперь] вероятность возвращения в Красное море снизилась», — считает гендиректор консалтинговой компании Vespucci Maritime Ларс Йенсен. 

 

Датская судоходная корпорация AP Moller-Maersk на этой неделе выступила с прогнозом о том, что в лучшем случае торговля через Красное море возобновится к середине 2025 года, а в худшем — до конца года останется ограниченной. «Пока есть сомнения по поводу того, как дела будут обстоять через несколько недель, мы повременим», — сказал гендиректор AP Moller-Maersk Винсент Клерк.

Израиль и ХАМАС при посредничестве США, Катара и Египта заключили соглашение о прекращении огня в Газе, которое вступило в силу 19 января. Первый этап сделки предусматривает освобождение 33 израильских заложников и сотен палестинских заключенных в течение 42 дней.

 

Трамп на этой неделе заявил о планах США «взять под контроль сектор Газа» и создать там «ближневосточную Ривьеру». Он отметил, что беженцам необязательно туда возвращаться, и предложил обустроить территории для 1,8 млн палестинцев, живущих в Газе, в соседних арабских странах. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху посчитал, что это «может изменить историю» и что «стоит пойти по этому пути». В движении ХАМАС такой план назвали «рецептом создания хаоса и напряженности в регионе». 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости