К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Канада договорилась с США о приостановке введения пошлин на месяц


США решили отложить введение пошлин в отношении Канады как минимум на 30 дней, заявил Трюдо после телефонных переговоров с Трампом. Позже это подтвердил американский президент. По словам Трампа, пошлины будут приостановлены на такой срок, чтобы посмотреть, «удастся ли заключить окончательную экономическую сделку с Канадой»

Соединенные Штаты приостановят введение импортных пошлин в отношении товаров из Канады минимум на 30 дней, заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо в соцсети X (ранее — Twitter; заблокирована в России). 

Трюдо сообщил, что провел «хороший разговор» с президентом США Дональдом Трампом. Канада намерена продолжить укрепление границ, в том числе новыми вертолетами, технологиями и персоналом, усилить координацию с США и увеличить ресурсы на остановку потока фентанила в рамках плана стоимостью 1,3 млрд канадских долларов (около $900 млн), заявил Трюдо.

Кроме того, Канада внесет картели в список террористических организаций и обеспечит круглосуточное наблюдение за границей, сообщил канадский премьер-министр. По словам Трюдо, он подписал новую разведывательную директиву по борьбе с организованной преступностью и фентанилом. На эти цели будет выделено 200 млн канадских долларов ($137 млн).

 

Позже решение приостановить введение пошлин в отношении Канады на 30 дней подтвердил Трамп в своей соцсети Truth Social. Он заявил, что «очень доволен первым результатом». По словам Трампа, соответствующее решение принято для того, чтобы посмотреть, «удастся ли заключить окончательную экономическую сделку с Канадой». 

Трамп подписал указ о введении таможенных пошлин на товары из Канады, Китая и Мексики 1 февраля, они должны были начать действовать 4 февраля. Согласно документу, тарифы на импорт из Канады и Мексики составят 25%, а на товары из Китая — 10%. Меры были приняты, чтобы заставить эти страны выполнить свои обещания по прекращению нелегальной иммиграции и остановить поток фентанила и других наркотиков в США, отмечалось в указе. 

 

2 февраля Трюдо заявил, что Канада введет 25%-ные пошлины на ряд товаров из США. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум сообщила, что поручила министру экономики ввести ответные пошлины, не уточнив деталей. Китай заявил, что оспорит действия Трампа во Всемирной торговой организации (ВТО) и примет «контрмеры».

3 февраля Шейнбаум по итогам телефонного разговора с Трампом сообщила, что Вашингтон на месяц приостанавливает действие пошлин для Мексики. «Провели хороший разговор с президентом Трампом с большим уважением к нашим отношениям и суверенитету, мы пришли к серии соглашений», — написала она в X. Достигнутое соглашение подразумевает, в частности, усиление Мексикой охраны северной границы с помощью 10 000 бойцов для предотвращения незаконных поставок наркотиков в США. Позже Трамп подтвердил решение приостановить введение пошлин в отношении Мексики. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости