К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Суд в Минске заочно приговорил комика Комиссаренко к шести годам колонии


Суд в Минске заочно приговорил комика Вячеслава Комиссаренко к шести годам колонии общего режима за клевету и оскорбление в отношении президента Белоруссии, а также разжигание вражды. Дело рассматривалось в порядке специального производства, пишет БелТА. Следственный комитет Белоруссии начал расследование в отношении Комиссаренко в середине августа

Суд в Минске заочно приговорил стендап-комика Вячеслава Комиссаренко к шести годам исправительной колонии общего режима, сообщает агентство БелТА. 

Комиссаренко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 367 (клевета в отношении Президента Республики Беларусь), частью 1 статьи 368 (оскорбление Президента Республики Беларусь) и частью 1 статьи 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). 

Дело рассматривалось в порядке специального производства, отмечает агентство. Понятие «специальное производство» появилось в белорусском законодательстве в 2022 году, так называют производства в отношении обвиняемых, находящихся за пределами страны.

 

Следственный комитет Белоруссии начал расследование в рамках специального производства по делу в отношении Комиссаренко в середине августа. Тогда в сообщении ведомства указывалось, что стендаперу необходимо явиться в Центральный отдел ведомства в Минске. 

Комиссаренко неоднократно высказывался против насилия, которое правоохранители применяли к участникам массовых протестов в Белоруссии, прошедших после подведения итогов выборов президента в 2020 году. Тогда Александр Лукашенко, возглавлявший страну с 1994 года, победил, набрав более 80% голосов, в то время как его основной оппонент Светлана Тихановская набрала 9,9%, следовало из данных ЦИК страны. Оппозиция не признала результаты голосования. Акции протеста проходили в Белоруссии на протяжении нескольких месяцев. Несколько человек погибли при столкновении с силовиками.

 

Также Комиссаренко множество раз шутил над Лукашенко в своих выступлениях. В частности, пародировал белорусского президента, называя его «Чык-Чырыком». В 2021 году комику официально запретили выступать в Белоруссии. В 2022 году Комиссаренко уехал из России, где жил в течение нескольких лет, заявив, что столкнулся с преследованием со стороны белорусского КГБ.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

25.04.2025