К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Теперь Forbes можно слушать

Путин назначил Хинштейна врио губернатора Курской области


Путин назначил председателя комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна врио губернатора Курской области. Губернатор региона Алексей Смирнов ушел с поста по собственному желанию

Владимир Путин назначил председателя комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна временно исполняющим обязанности губернатора Курской области, следует из текста указа, опубликованного на сайте Кремля. Согласно указу, Путин принял отставку бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова, который занимал пост с сентября 2024 года. Смирнов подал в отставку по собственному желанию, говорится в документе.

Путин обсудил с Хинштейном предложение возглавить Курскую область. В ходе встречи он упомянул период с 2016 по 2018 год, когда Хинштейн, значительная часть трудовой деятельности которого связана с работой в Госдуме, работал в качестве советника директора Росгвардии. «И в этой связи хотел бы вам предложить должность исполняющего обязанности губернатора Курской области, имея в виду, что сейчас там востребовано кризисное управление, безусловно, в той ситуации, в которой Курская область сейчас находится», — сказал президент. 

Хинштейн согласился возглавить Курскую область, отметив, что он понимает, насколько непростая сегодня ситуация там. «Но тем важнее реализация этих задач. Это наша земля, и, конечно же, мы должны сделать все для того, чтобы все жители Курской области полностью чувствовали, что они часть одной большой нашей страны», — подчеркнул Хинштейн. 

 

ВСУ начали наступление на Курскую область 6 августа. С 7 августа в регионе действует режим чрезвычайной ситуации, 9 августа его расширили до федерального уровня. В регионе также ввели режим контртеррористической операции (КТО). В конце августа оперштаб КТО принял решение ограничить въезд в Курчатов, где находится Курская АЭС. 5 сентября Путин сообщил, что российские военные стабилизировали ситуацию в Курской области и начали «постепенно выдавливать противника с приграничных территорий». 24 октября глава государства, выступая на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, заявил, что российские военные окружили около 2000 военнослужащих ВСУ в Курской области. На следующий день Путин заявил, что Украина потеряла управление окруженными войсками. «Люди, которые находятся в окружении, даже не очень понимают, что они в окружении. Потому что, судя по той информации, которой мы располагаем, стабильное управление войсками потеряно», — отметил президент (цитата по «РИА Новости»). 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости