
Верховный суд США 26 июня вынес решение, согласно которому регистрация однополых браков разрешена во всех штатах. Оно было принято с перевесом в один голос: пять судей высказались «за», четыре – «против».
По мнению госсекретаря США Джона Керри, решение суда "посылает ясный сигнал во все части света: никакой закон, основанный на дискриминации, не устоит перед волной справедливости". Он напомнил, что в США есть специальный представитель по правам представителей ЛГБТ, который "каждый день борется за права этих людей, которых они заслуживают, во всем мире". "Мы продолжим эту работу с чувством гордости за тот прогресс, которого мы добились в нашей стране, и помня о проблемах, которые еще предстоит решить", – заявил Керри.
За рубежом некоторые бизнесмены и топ-менеджеры корпораций признавались в нетрадиционной сексуальной ориентации.Например, 30 октября 2014 года в колонке для журнала Bloomberg Businessweek о ней открыто объявил глава Apple Тим Кук. «Хотя я никогда не отрицал свою ориентацию, до сих пор я никогда публично не признавал ее. Поэтому позвольте мне быть ясным: я горжусь тем, что я гей и считаю гомосексуальность одним из величайших даров, что дал мне Бог», — написал Кук.
Кто еще из крупных западных топ-менеджеров является открытым геем – в нашей галерее.
Тим Кук
CEO Apple
Автор американского Forbes Тим Уорстэлл в мае 2014 года сообщал, что Кук является открытым гомосексуалистом. А в конце октября Кук призвал власти своего родного штата Алабама приложить больше усилий по защите прав ЛГБТ-сообщества. В 2013 году он в колонке для газеты The Wall Street Journal призвал конгресс США принять закон, запрещающий дискриминацию при трудоустройстве. В ней он рассказывал, что гомосексуальность дала ему понимание о том, с каким вызовами каждый день сталкиваются принадлежащие к меньшинству люди. «Это также предоставило мне кожу носорога, иметь которую полезно, если вы генеральный директор Apple», — заметил он.
Ориентация не влияла на отношение к нему коллег из Apple, многие из которых знали о ней. «Конечно, я имею счастье работать в компании, которая любит творчество и инновации и знает, что может только процветать, признавая различия людей. Не всем так везет», — написал он.
Питер Тиль
Инвестор
Сооснователь PayPal и первый профессиональный инвестор в Facebook, Питер Тиль является и владельцем технологического стартапа Palantir (оценивается в $1 млрд). 46-летний Тиль финансирует ЛГБТ-группу GOProud. О своей ориентации он рассказал только в 2003 году, когда ему было 35 лет.
Лорд Джон Браун
Экс-глава British Petroleum
В ВР Браун отработал 41 год. При нем компания приняла политику равноправия по отношению к представителям сексуальных меньшинств. В июле 2014 года в интервью немецкому изданию Die Welt Браун призвал европейские компании направлять больше сотрудников-геев в Россию. По словам Брауна, в некоторых областях геи "показывают даже лучшие результаты, нежели обычные сотрудники, поскольку они работают намного напряженнее и постоянно что-либо доказывают себе".
Крис Хьюз
Инвестор, один из основателей Facebook
В 2004 году во время учебы в Гарварде Крис Хьюз совместно с Марком Цукербергом, Дастином Московицем и Эдуардо Саверином основал социальную сеть Facebook. В 2007 году он покинул соцсеть, чтобы принять участие в предвыборной кампании Барака Обамы. Хьюз занимался разработкой сайта Барака Обамы. В январе 2011 года в Нью-Йорке на приёме в поддержку брачного равноправия Крис и его партнер объявили о помолвке.
Антонио Симос
Глава банковского подразделения HSBC в Великобритании
Симос – один из руководителей HSBC в Великобритании, ему подчиняются около 50 000 человек. В 2013 году получил премию как человек года от влиятельной международной ЛГБТ-организации OUTstanding. Симос ведет активную кампанию в качестве представителя сексуальных меньшинств. Например, дал серию интервью, каково быть открытым геем в банковском бизнесе. Бывший глава BP Джон Браун назвал Симоса примером для подражания в своей книге «Стеклянный чулан» ('The Glass Closet').
Кристофер Бэйли
Главный креативный и исполнительный директор в Burberry
В подчинении Кристофера Бэйли, который руководит работой британского бренда по всему миру – более 11 000 сотрудников. Он начал работать в Burberry в качестве директора по дизайну и довольно быстро сделал карьеру. В 2013 году получил награду «Лучший мужской дизайнер года» на British Fashion Awards, и был выбран дизайнером года на GQ Men of the Year Awards в 2014 году.
Пол Рид
Исполнительный директор в BP Integrated Supply and Trading
Рид с 2009 года является участником сообщества BP Pride, объединяющей ЛГБТ-сотрудников компании.
Пьер Лэнди
Заместитель генерального советника в Yahoo
Отвечает за деятельность компании в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Спонсирует по всему миру инициативы сотрудников с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Алекс Шульц
Вице-президент по развитию Facebook
В подчинении Шульца – более 100 человек, в том числе половина команды аналитиков соцсети, все маркетологи, и отдел международного развития, который занимается локализацией сервиса. Шульц регулярно рассказывает на конференциях о своем «камингауте» и о том, что хорошего и плохого в том, чтобы быть открытым геем в бизнесе.
Энтони Уотсон
Управляющий директор, руководитель информационного департамента Barclay`s
38-летний Этони Уотсон является влиятельным членом нескольких международных ЛГБТ-организаций, среди которых – американская адвокатская группа GLAAD, благотворительные и образовательные Stonewall и Diversity Role Models, которые занимаются защитой прав представителей нетрадиционных меньшинств. Регулярно дает интервью ведущим изданиям о том, что значит быть геем в бизнесе и что делать тем, кто еще открыто не заявил о своей сексуальной ориентации.